Вера без дел мертва: активист молодежного движения стал победителем регионального этапа #МЫВМЕСТЕ

Активист молодежной работы Волгоградской епархии Владислав Ким стал победителем регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ.

Владислав не только ведет активную социальную деятельность в епархии, он – аспирант кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета. В номинации «Здоровье нации» он представил проект «Улыбка каждому».

Этот проект направлен на улучшение возможности получения доступной информации о гигиене рта у детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Владислав рассказал, в чем суть проекта, как родилась идея, и что сподвигло его на эту работу: «Мы с добровольцами Православного молодежного движения «Владимирская дружина» на протяжении 5 лет при наставлениях и помощи нашего духовника игумена Христофора (Казанцева) провели много различных мероприятий для разных категорий людей.

Первым, кто поддержал наши начинания, был Дзержинский Центр социального обслуживания населения.

Это были разные мероприятия: общие мастер-классы, индивидуальные мастер-классы на дому для маломобильных детей, благотворительные акции, поздравления с праздниками Светлого Христова Воскресения, Рождества Христова.

Мы отметили для себя, что эти мероприятия для детей и их родителей приносят в их жизнь радость. А раз наше внимание и немного уделенного времени дарит улыбки особым детям и их родителям, то мы, как христиане, должны продолжать осуществлять наш проект, ведь вера без дел мертва. Так появился и проект «Улыбка каждому», в разработке которого участвовала команда сотрудников кафедры стоматологии детского возраста: д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Фоменко Ирина Валерьевна, д.м.н., профессор Маслак Елена Ефимовна, к.м.н., доцент Хмызова Тамара Григорьевна.

Проводя уроки здоровья о гигиене полости рта для особых детей, мы выявили, что практически у всех детей низкий уровень знаний о гигиене и высокая нуждаемость в санации полости рта. Таким образом, этот проект тоже оказалось очень востребованным.

К сожалению, важным аспектом является тот факт, что элементарные правила гигиены рта в разных категориях общества не соблюдаются. Это может быть вызвано разными жизненными ситуациями, которые тем или иным образом создают для родителей и детей сложности, и данная категория — особые дети, ребята из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации —  не исключение. Наш проект направлен на минимизацию препятствий к обеспечению соблюдения гигиены рта. На базе социальных учреждений для детей организуются уроки здоровья, для маломобильных детей — выезды волонтерских обученных групп на дом. Волонтёры обучают гигиене рта, дают рекомендации по средствам гигиены. Если в семье финансовые трудности, и, к примеру, родители не всегда могут менять вовремя щетки, приобретать зубные пасты и дополнительные средства ухода за полостью рта, то для таких семей при помощи благотворителей подготавливаются гигиенические наборы.

Во время пандемии мы проводили онлайн-мероприятия по гигиене рта. Мы рады поддержке проекта в регионе, и будем дальше развивать это важное направление».

(125)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели