Что мы празднуем в первый день Успенского поста?

В первый день Успенского поста, 14 августа Церковь вспоминает сразу несколько событий.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня возник из древней традиции совершать в августе в Константинополе крестный ход с Крестом Господним, а также выставлять святыню для народного поклонения. Средневековому городу было непросто пережить летнюю жару, нехватку питьевой воды и эпидемии, а потому верующие усердно молились в этот тяжелый период Богу и просили у Спасителя помощи.

В середине XII века на Руси и в Византии, практически одновременно, произошли два чудесных события. Два правителя — Владимирский князь Андрей Боголюбский и Византийский император Мануил Комнин — выступили в военные походы против своих врагов. Андрей ополчился на волжских булгар, а Мануил пошел на турок. В обоих случаях христианским государям пришлось иметь дело с войсками неприятеля, которые намного превосходили их собственные силы. В обоих случаях кампании грозили закончиться провалом, и в обоих же случаях предводители взмолились Христу о даровании победы. Господь услышал их молитвы — походы правителей-христиан оказались победоносными. Они сопровождались чудесными знамениями от икон Спасителя и Богородицы, а в небе, над местами расположения войск, был виден Крест. Наши предки увидели в этих событиях знак Божьей милости, и в их честь установили особое празднование 1 (14) августа — Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Семь святых мучеников Маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим, Маркелл, мать их Соломония и учитель их Елеазар пострадали в 166 году до н.э. Еще до Воплощения Сына Божия они пролили кровь за веру в грядущее пришествие Спасителя. В это время Иудея находилась под властью сирийского царя Антиоха Епифана. Он ввел во всей стране культ языческих богов, в Иерусалимском храме по его приказу поставили статую Зевса. Многие подчинились и изменили своей вере в Единого Бога. Учителю Елеазару было девяносто лет, но он не отрекся от своих убеждений и мужественно пошел на казнь. Такую же решимость проявили семь его учеников — семь братьев Маккавеев. Все юноши отказались принести жертвы языческим богам. Тогда на глазах братьев и их матери, Соломонии, был замучен и казнен старший — Авим. Такая же судьба ждала и остальных. Когда в живых остался младший, царь предложил Соломонии склонить его к отречению. Мать отказалась, она только подбадривала и укрепляла сына. Тот также твердо перенес мучения, но не изменил вере. После смерти детей Соломония поблагодарила Бога за то, что сыновья не отреклись и сама скончалась. Подвиг братьев Маккавеев воодушевил Иуду Маккавея, он поднял восстание против сирийцев и одержал победу.

(72)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели