Митрополит Феодор посетил вечер памяти святителя Вениамина Петроградского

В день 100-летия мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним пострадавших, 13 августа, в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялась премьера оратории «Страдалец до Голгофы». Памятный вечер,  посвященный 100-летию мученической кончины святителя Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского, посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

У входа в филармонию Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и директор Санкт-Петербургской филармонии И.С. Черкасов.

Перед началом концерта митрополит Варсонофий освятил памятную доску в Большом зале филармонии, на которой запечатлены следующие строки: «В этом зале в 1922 году был вынесен смертный приговор митрополиту Петроградскому Вениамину, архимандриту Сергию (Шеину), мирянам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову. Место исполнения приговора неизвестно».

В Бетховенском фойе была представлена выставка «Приговор: быть святыми петроградским мученикам…». Организаторами выставки являются Музей истории Санкт-Петербургской епархии и древлехранилище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В экспозицию вошли архивные фотографии и личные вещи митрополита Вениамина (Казанского) и участников следственного дела. Среди экспонатов — последнее письмо митрополита Вениамина из заключения и партитура песнопения «Богородице Дево, радуйся», написанная композитором С.М. Ляпуновым в зале суда.

Выставка «Приговор: быть святыми петроградским мученикам…», посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей, постоянно экспонируется в Музее истории Санкт-Петербургской епархии в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры и была временно перенесена в фойе филармонии специально к памятному вечеру.

На торжественном мемориальном мероприятии в Большом зале филармонии присутствовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель Никольского Морского собора г. Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Также концерт посетили представители властей города, общественных организаций, деятели культуры.

На телеканале «Союз» и официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru была организована прямая трансляция памятного вечера.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая мероприятие, обратился к его участникам с Первосвятительским словом, посвященном эпохе гонений на Церковь, жизни священномученика Вениамина (Казанского), 100-летию подвига этого святителя и других новомучеников и исповедников Российских:

«Мы собрались, чтобы почтить память владыки митрополита Вениамина, этого выдающего иерарха Русской Православной Церкви, человека замечательного — доброго, отзывчивого и скромного, — сказал Святейший Патриарх. — Он был доступен для людей, вел себя просто. Рассказывают такой случай — он прогуливался в саду Александро-Невской лавры. И тут появляется Александр Введенский, один из зачинателей обновленческого движения, и с ним группа товарищей. Введенский подходит к митрополиту и говорит: «Благословите, владыка». Владыка его не благословил, а сказал: «отец Александр, а вам это не напоминает Гефсиманский сад?» И в это время подошли те, кто был вместе с Введенским, и арестовали его. Говорить о священномученике Вениамине можно долго. Он действительно был популярным, его любила петербургская паства за простоту, отзывчивость, готовность обсуждать с духовенством и мирянами их проблемы. Этот замечательный человек в связи с принятием постановления коммунистического правительства о сопротивлении изъятию церковных ценностей был обвинен в том, что якобы этому сопротивлялся. И в ночь с 12 на 13 августа 1922 года был расстрелян на окраине Петрограда. Говоря об этой истории, надо вспомнить и о тех людях, которые вместе с ним были, — это архимандрит Сергий (Шеин), адвокат Иоанн Ковшаров и профессор права Юрий Новицкий. Они были расстреляны вместе. Но чтобы оформить все это юридически, был проведен суд в помещении, где мы сегодня собрались. Владыка сказал, обращаясь к суду: «Я не знаю, что вы объявите в приговоре — жизнь или смерть, но что бы ни было — я с одинаковым благоговением обращу очи горе, возложу на себя крестное знамение и скажу: слава Тебе, Господи Боже, за все». Даже в этот трагический момент, когда он понимал, что его жизнь заканчивается, он нашел правильные слова — слова пастыря, но не искусственные, декларативные, а исходящие и проистекавшие из его убеждений и сердца. За несколько дней до расстрела владыка Вениамин писал: «Трудно, тяжело страдать, но по мере наших страданий избычествует и утешение от Бога». Страдания всегда воспринимаются как нечто тяжелое, как то, что наносит ущерб человеческой психике и здоровью, а владыка нашел и увидел в этом страдании действие избычествующей Божией благодати. Из его слов следует, что чем тяжелее для человека, который страдает за Христа и правду Божию, тем больше действует Божественная благодать».

«В те времена по ложным обвинениям, надуманными предлогами верующих подвергали гонениям, пыткам, лишениям имущества, здоровья и часто — самой жизни, — продолжил Его Святейшество. — В трудные времена Господь дает Своей Церкви особых людей, обладающих большой силой духа, способных вести за собой народ, подающих пример жертвенного служения Христу и ближним. Владыка Вениамин и был таким архипастырем, настоящим Божиим человеком. Он стал правящим архиереем в Петрограде в смутное и очень тревожное для нашей страны время сразу после февральской революции 1917 года и воспринял жребий нового служения со свойственным ему горением сердца и ревностью, сознавая тяжелейшую ответственность, которая ложилась на его плечи. Народ искренне полюбил своего архипастыря, многие отмечали его евангельскую простоту в обращении, отзывчивость и любовь к людям вне зависимости от их знаний и убеждений. Став митрополитом Петроградским, владыка принялся устраивать приходскую жизнь, что в годы повсеместной разрухи и начавшиеся жестоких гонений на Церковь и репрессиий против духовенства  уже само по себе было делом чрезвычайно нелегким и даже опасным. Возвышая голос против творимых властью беззаконий, владыка стремился защищать, насколько это было в его силах, своих пасомых. Когда в 1922 году государство начало кампанию по изъятию церковных ценностей якобы на нужды голодающих, митрополит Вениамин без колебаний согласился передать властям ценности, не имеющие богослужебного употребления. Однако вовсе не это было истиной целью богоборцев. Владимир Ленин писал: «Чем больше мы расстреляния по этому делу реакционного духовенства, тем лучше». Изъятие ценностей было поводом для уничтожения духовенства. После проведенной провокации митрополит был арестован вместе с другими верующими и духовенством. Но даже находясь в заключении и пребывая под сильнейшим давлением следственных органов, вынуждавших дать ложные показания на себя и других невиновных людей, сохранял внутреннее спокойствие, мужество и твердость духа. Сегодня с благоговением мы вспоминаем духовный подвиг митрополита и вместе с ним подвиг многих тысяч новомучеников и исповедников Церкви нашей. Наша Церковь предпринимает столько серьезные усилия по увековечиванию памяти подвига новомучеников и исповедников XX столетия. И сегодняшнее событие — еще один шаг на этом пути. Дай Бог, чтобы, следуя имеющимся примерам, мы могли ревностно стоять в истине Христовой, являть твердость в хранении веры, преданность Церкви Божией и ее учению».

Далее состоялась премьера оратории «Страдалец до Голгофы», созданной к 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина.

Композитор этого произведения — Михаил Малевич, автор-составитель литературной основы — Любовь Ивановская. Исполнители — Академический симфонический оркестр филармонии, хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии (художественный руководитель — Юрий Герасимов) и женский хор «Квелин» (художественный руководитель — Елена Жукова). Дирижер — народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков, режиссер — народный артист России Александр Галибин. Чтецы — Александр Галибин, заслуженная артистка России Ирина Савицкова, иерей Сергий Чекоданов, протодиакон Сергий Шамберов.

Драматургическая основа оратории «Страдалец до Голгофы» — письмо-завещание митрополита Вениамина, написанное им в одиночной камере тюрьмы на Шпалерной улице. Письмо адресовано протоиерею Петру Ивановскому, другу и сопастырю, настоятелю храма преподобномученика Андрея Критского на Рижском проспекте.

В Большом зале филармонии, в здании бывшего Дворянского собрания, сто лет назад размещался Петроградский ревтрибунал и проходил судебный процесс по сфабрикованному делу «О сопротивлении изъятию церковных ценностей». На суд привлекли 86 обвиняемых, включая митрополита Вениамина.

«Я не знаю, что вы объявите в приговоре — жизнь или смерть, но что бы ни было — я с одинаковым благоговением обращу очи горе, возложу на себя крестное знамение (при этом митрополит широко перекрестился) и скажу: слава Тебе, Господи Боже, за все», — с такими словами обратился к суду митрополит Вениамин перед вынесением приговора.

Трибунал приговорил десять человек к расстрелу. Шестерым расстрел заменили лишением свободы. Митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, архимандрита Сергия (Шеина), адвоката Иоанна Ковшарова, профессора Санкт-Петербургского университета Юрия Новицкого тайно расстреляли в ночь на воскресенье 13 августа 1922 года.

Источники Патриархия.ру, Санкт-Петербурская митрополия.ру

(150)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели