Митрополит Феодор сослужил за Божественной литургией в Исаакиевском соборе

Сегодня, 14 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, память преподобного Исаакия Далматского, Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Петергофский Силуан, протоиерей Богдан Сойко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер и другие благочинные, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Богослужебные песнопения исполнялись хором собора под руководством Льва Дунаева и молодежным хором собора под управлением Ларисы Христич.

Было зачитано послание митрополита Варсонофия клиру и мирянам епархии по случаю 100-летия мученического подвига митрополита Вениамина.

Было совершено молебное пение Животворящему Кресту Господню.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого 30 мая/12 июня 1672 года. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Источник Санкт-Петербургская митрополия.ру