Тысячи верующих поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского в Волгограде

Утром сегодняшнего дня волгоградцы и гости города собрались в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, чтобы торжественно проводить великую святыню – ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Святыня прибыла в Волгоград в ночь с 11 на 12 августа. Ковчег сопровождали насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Максим (Шлык) и иеродиакон Флавиан (Кабанов), а также Бабурин Сергей Николаевич — Российский политический и государственный деятель, учёный-юрист, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора.

За эти дни святыню посетили тысячи верующих.

В течение всего времени священнослужителями епархии совершалось молебное пение с чтением акафиста преподобному и возносились коленопреклоненные молитвы, обращённые к игумену земли Русской, наставнику монахов и собеседнику ангелов.

Помолиться перед мощами преподобного Сергия Радонежского прибывали паломники со всего региона — не переставала стекаться людская река к собору. Верующие прикладывались к ковчегу и иконе святого.

Пребывание святыни сопровождали духовенство и волонтеры, которые дежурили в соборе.

На память о пребывании частицы святых мощей преподобного Сергия в Волгограде каждому вручали иконочку святого с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Утром 15 августа сонмом духовенства Волгоградской епархии была совершена Божественная литургия и молебен. Под праздничный звон колоколов и величание святыня в руках митрофорного протоиерея Николая Бабака и архимандрита Гавриила (Головко) была вынесена из Александро-Невского собора. Ковчег отбыл в Элисту.

Напомним, святыня посетит по меньшей мере 50 епархий во всех федеральных округах России. Общая протяженность маршрутов составит около 30 000 км. Событие приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного. Принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви продлится до 6 октября 2022 года.

Фото: Константин Троицкий

(275)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели