Митрополит Феодор: Каждый из нас призван войти в Божественную славу

В канун праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в храме Преображения Господня Северного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, настоятель храма протоиерей Александр Гудков, протоиерей Виталий Куледин, иерей Алексий Старостин, иерей Анатолий Коробков.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные братья и сестры, поздравляю со святым вечером и с торжеством престольного праздника вашего храма Преображения Господня.

Преобразился еси во славе Христе Боже наш, и мы, мысленно глядя на эту картину Преображения, вспоминаем, как оно произошло. Господь взошел со своими учениками на гору помолиться. После молитвы Он изменился не только Своим лицом, но даже одежды Его просияли. Он вошел в Божественную славу. Свет Божественной славы осиял Его изнутри насквозь так, что Его ученики не могли даже смотреть на Него.

Каждый человек, каждый из нас призван к этой славе, и чтобы нам войти в славу нашего Бога, нам надо с Ним соединиться. Как? Для этого нужно молиться. Чтобы нам хорошо и правильно молиться, нам нужно взойти на некую высоту – высоту духовной жизни, на некоторый уровень. Представим себе, что мы, ступенька за ступенькой, поднимаемся по лестнице. Мы понимаем, чтобы подняться на вторую ступень, мы должны оставить первую, и так далее. Невозможно находиться одновременно на нескольких ступенях.

Так и в жизни. Некий период – это одна ступень, на которую мы вступаем, живем, совершаем какие-то дела, привыкаем к людям, вещам, условиям жизни. Но Господь говорит: «А теперь дальше, теперь выше». Но не всегда человек готов идти выше, потому что ему уже и здесь хорошо, он здесь уже обустроился. Земная жизнь, ценности временной жизни стали ему дороже и важнее, чем ценности будущего века. Это страшно. Если мы хотим на самом деле быть со Христом, то должны помнить, что это путь непрерывного делания, постоянного восхождения, внутреннего совершенствования, качественного преображения человека. Мы не всегда замечаем, как это происходит, но иногда по некоторым событиям мы чувствуем, ближе мы стали к Богу или дальше от Него.

Самое страшное, когда наши грехи становятся препятствием между нами и Богом, и мы не можем к Нему приблизиться. Один из переводов слова «религия» — возвращение. Человек не может приблизиться к Богу, пока не разрушит покаянием ту стену, которую он выстроил из своих грехов.

Давайте все будем молиться о том, чтобы эта стена была разрушена, и ничто не мешало нам с Ним соединиться ни в этой жизни, ни в жизни будущего века.

С праздником!»

Отец настоятель протоиерей Александр Гудков от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Феодора за посещение храма в день престольного торжества.

19 августа, в праздник Преображения Господня, глава Волгоградской епархии возглавит Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме Волгоградского благочиния. Начало богослужения в 9:00.

Фото: Таисия Анкина

(270)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели