Приходите помолиться о жертвах Сталинградской битвы

80 лет назад, 23 августа 1942 года, в 16:18 по московскому времени по приказу гитлеровского командования 4-ый воздушный флот люфтваффе начал массированную бомбардировку Сталинграда, вызвавшую колоссальные разрушения. Несколько сотен самолетов произвели две тысячи вылетов. На Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб. В результате массированных авиаударов погибли 43 тысячи мирных жителей, более 50 тысяч получили ранения. Этот день стал самым трагическим в истории Сталинградской битвы.

Завтра, 23 августа, в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит Божественную литургию и заупокойную литию в память жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года.

Начало богослужения 8:00.

Вот живые свидетельства этого страшного дня, 23 августа 1942 года:

«…Словно завороженные сталинградцы смотрели вверх, в оцепенении наблюдая, как огненный листопад приближается к крышам домов..»

«…Вокруг все пылало, трещало, взрывалось, мы бежали по огненному коридору к Волге, которую из-за дыма не было видно, хотя она была совсем близко. Вокруг были слышны крики обезумевших от ужаса людей…»

«…Повсюду лежали обгоревшие трупы и куски человеческих тел, целые кварталы некогда красивых многоэтажек, возвышавшихся над Волгой, превратились в груды развалин, среди которых копошились женщины, старики и дети, разыскивающие родных…»

«…На заводе начался кромешный ад. В литейном корпусе № 3 прямо на рабочих с грохотом повалились многотонные швеллера и балки, фрагменты крыши. Взрывной волной из доменных печей выбросило пламя, на пол хлынули потоки жидкого металла, из пробитых трубопроводов потек горящий мазут. Те, кто еще не был придавлен или разорван в клочья, тотчас вспыхнули и с неистовыми криками носились в дыму…»

«…Вдруг дверь горящей избы распахнулась, и из нее выбежали, держась за руки, мальчик лет шести и девочка лет четырех. Они почти полураздетые: мальчик в штанишках и майке, девочка просто в ночной рубашке… Возле ног лежала убитая мать этих детей…»

(109)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели