В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Феодор совершил всенощное бдение

Сегодня, 27 августа, в канун двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда в сослужении духовенства собора.

С особой любовью и трепетом православные верующие чтут Пречистую Деву Марию. В словах тропаря празднику мы славим Богоматерь, воспеваем Ее чистоту, уповаем на Ее милость к нам: В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Все, что мы знаем о смерти Матери Господа Иисуса Христа, почерпнуто из Церковного Предания. Из Нового Завета мы узнаем, что Спаситель, распятый на кресте, попросил своего ближайшего ученика — апостола Иоанна Богослова — заботиться о Марии: Увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе (Ин 19:26-27). После распятия Христова Богородица вместе с учениками своего Сына пребывала в молитве и посте. В день Сошествия Святого Духа на апостолов Она тоже получила Дар Святого Духа.

В письменных памятниках, начиная с IV века, мы находим упоминания о том, как дальше жила Божия Матерь. Большинство авторов пишут, что Она была телесно восхищена (то есть взята) с земли на небо. Произошло это так. За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем Успении. В то время Она пребывала в Иерусалиме. Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли Ее тело в Гефсимании, там же, где покоились родители Богородицы и праведный Иосиф. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть Ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь Ее плащаница.

Впервые в соборе во время утрени, на полиелее, из алтаря через Царские врата была вынесена плащаница Божией Матери и положена посреди храма.

После чтения Евангелия митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Завтра, 28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Божией Матери, глава Волгоградской епархии совершит Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Сарептском благочинии. Начало богослужения 9:00.

(190)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели