С молитвой – в школу!

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».

В этом году праздник Успения Пресвятой Богородицы совпал с последним воскресеньем перед началом нового учебного года. Во многих храмах Волгоградской епархии совершались особые молебны. Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Впервые учащиеся пришли получить благословение на освоение знаний в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение совершил архимандрит Гавриил (Головко).

С особым трепетом возносились молитвы, ведь в центре храма – Плащаница Пресвятой Богородицы!

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, родителях.

Фото: Иулиания Попова

(136)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели