Митрополит Феодор: Терпеть осквернение святынь, хуление Имени Божия мы не должны

Сегодня, 31 августа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник храма святых мучеников Флора и Лавра города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, благочинный приходов Волгоградского округа, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель прихода иерей Илия Терпугов, иерей Артемий Румянцев, иерей Евгений Караваев, иерей Стефан Тюпин.

Главу Волгоградской епархии встречали кадеты Казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова, которые пришли на богослужение вместе с директором учреждения Сергеем Вадимаровичем Исаковым

Проповедь перед Причастием произнес иерей Стефан Тюпин.

Духовенство, кадеты и прихожане вместе со своим архипастырем совершили Крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас приветствую с сегодняшним днем, с днем престольного праздника, с малой Пасхой. Память святых мучеников Флора и Лавра учит нас христианскому отношению к жизни. Господь наш Иисус Христос, говоря нам «В мире будете иметь скорбь» (Ин. 16:33), «Я посылаю вас, как агнцев среди волков» (Лк. 10:3), говорит и о том, что мы, христиане, Его ученики, по определению являемся мучениками. Как нам говорит апостол Павел, не всякий мученик достоин награды, а тот, кто законно претерпевает мучения («Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться». (2Тим.2:5)).

Нам нужно понять главное: что терпеть, как терпеть, ради чего терпеть? Нет человека, который бы в земной жизни не страдал. Все мы претерпеваем какие-то болезни, искушения, скорби, печали от своей плоти или от ближних, или от братии, или от лжебратии… Но нам полагается терпеть все эти скорби. Равно как и несправедливые обвинения и обиды, клевету. А вот терпеть осквернение святынь, хуление Имени Божия, когда обижают наших близких или нашу Родину, мы не должны.

Терпеть нужно не просто стиснув зубы, со злыми пожеланиями сердца. Терпеть нужно благодушно и даже с благодарностью Богу, понимая, что это – очищение, наша душа преображается и усыновляется Богу, становясь наследницей Небесного Царства.

Терпеть нужно все ради Христа. Если мы делаем те же самые поступки и добродетели не ради Христа, а ради чего-то другого, то, как говорит святитель Игнатий Брянчанинов, они теряют свою ценность и не вменяются нам во благо, потому что и язычники делают добро друг другу, терпят какие-то вещи ради своих ценностей. Но наша высочайшая и главная ценность в жизни и земной, и вечной – Иисус Христос, наш Господь и Спаситель. Только в Его свете, в свете Его Божественной любви, Его заповедей, все приобретает для нас вечный смысл.

Будем терпеть все ради Христа, будем терпеть благодушно все то, что созидает нас, созидает нашу Церковь, нашу духовную семью, а тому, что богоборчествует, будем стараться противодействовать. В первую очередь — своей праведной жизнью.

Всех поздравляю с принятием Таин Христовых!

Для всех гостей праздника было приготовлено угощение.

Священнослужители посетили в этот день Казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова.

Протоиерей Анатолий Безбородов и протоиерей Сергий Тюпин напутствовали кадетов на благие дела и начинания, пожелали помощи Божией в учебе, благословили и окропили молодых людей святой водой.

Духовенство провели по кабинетам учреждения, показали специально оборудованный класс, где у учащихся проходят занятия по Основам православной культуры.

Сергей Вадимарович показал гостям старинную икону мучеников Флора и Лавра, которая была преподнесена в дар учреждению некоторое время назад.

(419)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели