Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец…

Ковчег с частицей честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского и его святой образ принесены в храм пророка Божия Илии города Волгограда. Встреча святыни прошла при собрании духовенства благочиния во главе с благочинным приходов Ельшанского округа, настоятеля храма митрофорного протоиерей Николая Бабака.

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе Спиридоне отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Под пение тропаря святителю ковчег был внесен в храм и установлен в центре для поклонения верующих.

Был совершен торжественный молебен с чтением акафиста.

В нашей стране святителя Спиридона Тримифунтского почитали испокон веков. Простой и кроткий, он не мог не полюбиться народу с «загадочной русской душой». Люди молились святому с надеждой на заступничество перед Господом во всяких житейских трудностях, равно как и Николаю Чудотворцу. Оба этих святых жили в одно время, оба сыграли важную роль в установлении истинной православной веры, и дни памяти их находятся в церковном календаре совсем рядом. 19 декабря мы вспоминаем святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, а через шесть дней, 25 декабря — святителя Спиридона Тримифунтского.

2 сентября в 13:00 святыню будут встречать в храме иконы Божией Матери «Знамение».

(152)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели