Радуйся, яко персть земная проповеда твоима рукама Святую Троицу…

Сегодня, 5 сентября, ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и икона святого прибыли в Бекетовское благочиние Волгоградской епархии. Первым храмом, в котором здесь встретили святыни, стал храм святой великомученицы Параскевы.

Благочинный приходов Бекетовского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Алексий Михайлишин и протоиерей Димитрий Кочергин совершили торжественный молебен с чтением акафиста святителю.

Светлая жизнь Спиридона Тримифунтского наполнена большим количеством чудес. Святитель воскрешал мертвых, изгонял бесов, вызывал дождь в сильную засуху, но, пожалуй, одним из самых важных событий тех времен остается участие Спиридона Тримифунтского в I Вселенском соборе, созванном в 325 году для разоблачения ереси Ария. Тот утверждал, что Сын Божий — это созданное Богом Отцом творение, то есть не равное Ему Лицо.

Лишенная громких фраз речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе, — начал святитель. Мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово — это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно».

Спиридон Тримифунтский показал и наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Взяв в руки кирпич, он стиснул его — вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руках осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину — догмат: Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а НЕ СОТВОРЕН, и единосущен с Богом Отцом. Именно так все мы исповедуем свою веру и по сей день.

8 сентября в 13:00 святыни будут перенесены в храм преподобного Никиты Мидикийского (г. Волгоград, ул. Абганеровская, 110а).

(93)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели