В Свято-Вознесенской обители совершено архиерейское богослужение

Сегодня, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, протоиерей Игорь Патрин, иерей Алексий Рудницкий.

Отец Сергий Ермаков огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Рудницкий.

Богослужебные песнопения исполнили игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Было совершено славление и коленопреклоненная молитва перед иконой святого Пророка Иоанна Предтечи.

Люди, которые не знакомы с жизнью Церкви, удивляются, почему жестокая кончина святого является для христиан праздником. Но это хорошо объясняет кондак, посвящённый усекновению главы святого и отражающий осмысление Церковью этого события: «Предтечево славное усекновение, смотрение бысть некое Божественное; да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие…»

В этих строках говорится о том, что особый промысел Божий о Крестителе Господнем был в том, что он должен стать Предтечей и возвестителем скоро грядущего за ним Спасителя не только для живущих на земле, но и для находящихся во аде душ праведников.

Фото: Таисия Анкина