В Министерстве иностранных дел России открыт памятник святому князю Александру Невскому

12 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), в Министерстве иностранных дел Российской Федерации с участием главы российского внешнеполитического ведомства С.В. Лаврова состоялась торжественная церемония открытия памятника святому князю.

На мероприятие собрались российские дипломаты, в том числе ветераны дипломатической службы, кавалеры государственного ордена Александра Невского, сенаторы, представители общественности. От Русской Православной

Церкви в церемонии участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского при МГИМО г. Москвы протоиерей Игорь Фомин.

С приветствием к присутствовавшим обратился С.В. Лавров. Также прозвучали приветственные слова В.Р. Легойды, протоиерея Сергия Звонарева, заместителя главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеева. Участники церемонии посмотрели видеообращение наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга епископа Кронштадтского Назария.

В атриуме была размещена выставка об историческом пути российской дипломатии, приуроченная к 220-летию внешнеполитического ведомства.

По окончании официальной части состоялось освящение памятника.