Работы победителей конкурса «История моего казачества» направлены на межрегиональный этап по Южному федеральному округу

Фото пресс-службы Ростовской епархии, источник Правобраз.ру

В Волгоградской епархии завершилось подведение итогов регионального этапа конкурса детского творчества «История моего казачества». Состоялось заседание жюри.  Работу жюри возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, членами жюри были игумен Христофор (Казанцев), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Лидия Леонидовна Ишкова, директор детской художественной школы № 1 имени В. Фёдорова г. Волгограда, Илюшкин Р.Н., преподаватель иконописной студии Волгоградского областного музея изобразительных искусств имени И. Машкова, член Союза художников России.

Решением жюри первое место в возрастной группе 12-14 лет отдано Лысиковой Алисе, учащейся детской школы искусств «Воскресение», работа «Мой казачий край», 12 лет. Второе место присуждено Сивцову Михаилу, воспитаннику детской художественной школы № 1 имени В.  Фёдорова, работа «Дальняя дорога», 13 лет. Третье место не присуждалось.

В возрастной группе 15-17 лет первое место присуждено Трофимовой Алисе, учащейся детской художественной школы № 1 имени В. Фёдорова, работа «Мужская и женская казачья одежда. Донская…», 15 лет. Второе место — Селивановой Софии, учащейся детской художественной школы № 1 имени В. Фёдорова, работа «Казаки своих не бросят», 16 лет.

Главной целью конкурса было обращение детей к теме казачества, как родной культуре Волго-Донского края. Темами работ были исторические сюжеты, портреты атаманов, быт казаков, казачья одежда, станицы и хутора. Проведение конкурса имело и большое педагогическое значение.  Создавая свои работы ребята, погружались в казачью культуру, открывали для себя её историю, главных героев, уклад жизни. Всё это стало хорошей возможностью пережить свою собственную причастность родной казачьей культуре.

Работы переданы на выставку «Дон православный» которая состоится в г.Ростове-на-Дону в сентябре месяце.