Молодежь Волгоградской епархии посетила выставку «Наш Афон»

Выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон», открывшаяся в Волгограде по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, в воскресный день собрала молодых людей нашей епархии. Организатором мероприятия выступил Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии при содействии епархиального Отдела культуры.

По словам посетителей, многих выставка привлекла возможностью расширить свой кругозор, узнать о жизни и быте монахов на Святой Горе Афон изнутри — глазами греческого фотографа, живущего там много лет. Девушки признавались, что хотели ближе прикоснуться к месту, куда женщинам вход  строго запрещен.

Все эти внутренние запросы молодых людей были удовлетворены сполна. Живая и информативная экскурсия, которую для группы из епархии провела сотрудник музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Ирина Васильевна Преображенская, была наполнена любопытными фактами из жизни афонских монастырей и живым интересом к религиозной жизни и вере в целом.

Особое внимание в своем рассказе экскурсовод уделила истории Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, известного как Новый Руссик — единственного русского монастыря на Святой Горе, уголка Руси на греческой земле. После знакомства с этой величественной обителью название выставки стало для участников ближе и яснее.

Фото из современной жизни афонской братии, архивные снимки конца XIX — начала XX веков, чудом сохранившиеся в Свято-Пантелеимоновом монастыре, уникальные зарисовки бытия отшельников, описывающие суровый быт в горах, выразительные портреты монахов — всем этим можно было проникнуться в тишине по окончании экскурсии. И на этот миг созерцания забылись вдруг гудящие за дверями выставочного зала машины и собственные проблемы, показавшиеся такими мелочными в сравнении с величественной красотой каждого монастыря-крепости, раскинувшегося над голубым простором Эгейского моря под множеством южных звезд. Думается, эти чувства испытали многие. И ощутили, как в этот момент Святой Афон становится и твоим тоже.

Организатор этого уникального выставочного проекта – Волгоградская и Камышинская епархия Русской Православной Церкви. Экспозиция представлена в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова (в здании бывшего ЦУМа). Автор работ любезно откликнулся на приглашение Волгоградской епархии познакомить волгоградцев с жизнью Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Руководство музея поддержало идею проекта и всесторонне содействует ее реализации в нашем городе.

Выставка проходит при поддержке комитета культуры Волгоградской области с 12 сентября по 12 октября 2022 года. Вторник – воскресенье в 12:00 и 17:00.

Иулиания Попова

Фото: Мария Смирнова, Иулиания Попова

 

(99)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели