Собор на картинах детей воскресных школ

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в первую годовщину со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда, у воспитанников воскресных школ появилась уникальная возможность заняться живописью прямо в его стенах. Организаторы встречи: Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, Волгоградская областная детская художественная галерея при содействии воскресной школы при соборе. Мастер-класс провели педагоги галереи. Участниками стали ребята воскресной школы собора и школы при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Городище.

Детям продемонстрировали различные художественные приемы. Здесь была предоставлена полная свобода творчеству. Кто-то захотел изобразить собор снаружи, кто-то решил отразить в своих работах внутреннюю архитектуру. Мольберты, тонированную бумагу, масляную пастель предоставило учреждение.

Благодаря мастерству педагогов, горячему желанию детей и той благодати, которая действует на каждого, кто переступает порог собора, за полтора часа у каждого получилась законченная картина.

В беседе ребята поделились, что для них было большой радостью получить приглашение сюда. Они не раздумывая сказали, что хотели бы и в будущем принять участие в подобных встречах.

Директор воскресной школы при соборе, руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Роман Блинков отметил, что для детей очень важно, чтобы в их жизни присутствовало творчество, которое помогает их всестороннему развитию, и выразил надежду, что подобное взаимодействие епархии и детских учреждений будет продолжаться и развиваться.

Ирина Некрасова, педагог с десятилетним опытом, поделилась, что не представляла себе, что когда-нибудь будет проводить пленер в таком месте, еще и внутри: «Все наше русское искусство вышло из русской иконы – и цвет, и композиция. Это — основа основ».

Лариса Юрьевна Самарина, педагог галереи, член Союза художников, заслуженный работник культуры: «Мы хотим охватить как можно больше детишек, передать им то, что мы знаем – навыки, опыт. Будем очень рады, если этот опыт будет продолжаться».

В подарок сотрудникам галереи отец Роман подарил духовную литературу и пригласил на экскурсию.

Выставка картин – итога сегодняшней встречи, будет представлена в соборе.

(122)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели