Митрополит Феодор сослужил за всенощным бдением Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Вениамину в Гродненской обители

20 сентября 2022 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, совершил всенощное бдение в Гродненском Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре.

Архипастырям сослужили: секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви  протоиерей Андрей Волков; клирик Покровского собора Гродно иеромонах Николай (Есоян) и духовенство монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Гавриила (Глухова) и монашествующие святой обители.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского, хор монастыря под управлением Натальи Андрушкевич, детский хор под управлением Анны Благутиной.

По отпусте богослужения митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой архипастырь наградил настоятельницу монастыря игуменью Гавриилу (Глухову) медалью «1030-летие Православия на белорусских землях». Также церковных наград Белорусской Православной Церкви и Грамот Патриаршего Экзарха были удостоены монахини, прихожане и благотворители монастыря.

Затем с приветственным словом ко всем присутствующим обратились митрополит Феодор и архиепископ Гурий.

Источник: Белорусская Православная Церковь