Митрополит Феодор принял участие в открытии и освящении бюста митрополита Филарета (Вахромеева) в Рождественско-Богородичном монастыре г. Гродно

21 сентября 2022 года в ходе торжеств в честь 180-летия с момента основания и 30-летия возрождения Гродненского Рождество-Богородичного митрополичьего женского монастыря состоялась церемония открытия на территории обители бюста первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

Церемонию возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. На мероприятии присутствовали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, приглашенное духовенство и клирики монастыря, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, Председатель Гродненского облисполкома Владимир Степанович Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Васильевна Пасюта и другие высокие гости.

После освящения бюста состоялось открытие посвященной приснопамятному архипастырю мемориальной комнаты, в которой представлены многочисленные архивные фотографии, книги, а также его личные вещи.

***

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) 30 лет назад совершил в гродненской обители первую Божественную литургию. С первого дня возрождения, все три десятилетия славной летописи монастыря, он был его зримым хранителем. В 1993 году митрополит Филарет возглавил чин великого освящения Богородице-Рождественского храма и возложил на монахиню Гавриилу наперсный крест. По его благословению в обитель были возвращены ранее принадлежавшие ей «Владимирская-Мироточивая» икона Божией Матери, а также древние иконы с частицами мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанная на святой горе Афон.

Источник БПЦ

(105)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели