В Волгограде состоялась презентация путеводителя для начинающего международника «Атташе»

Сегодня, 22 сентября, в Детско-юношеском центре Волгограда прошла презентация нового просветительского профориентационного путеводителя для начинающих международников «Атташе».

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора издание подготовлено Школой международных отношений и дипломатии Детско-юношеского центра Волгограда и Управлением по развитию инновационных программ и профориентации Дипломатической академии МИД России при участии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии.

Презентацию провели сами авторы и создатели журнала — юные дипломаты, посещающие школу при ДЮЦ. В своих выступлениях они обосновали актуальность этой идеи, рассказали о рубриках, пояснили, чем руководствовались в выборе материала для публикаций. Они сами разрабатывали дизайн издания, структуру и содержательную часть.

К мероприятию дистанционно подключились московские школы и МОУ «Средняя школа №101 Дзержинского района Волгограда».

Модератором встречи выступила педагог Школы международных отношений и дипломатии Наталья Владимировна Римм.

Со словами приветствия к участникам встречи обратились Оголева Марина Юрьевна, начальник управления международных, внешнеэкономических, межрегиональных связей и бюджетного планирования комитета экономической политики и развития Волгоградской области; Винокуров Владимир Иванович, профессор кафедры Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России.

В числе почетных гостей на презентации присутствовали: Гончарова Анна Львовна, главный редактор журнала Волгоградской митрополии «Царицын Православный»; Попова Наталья Николаевна, начальник управления по развитию инновационных молодежных программ и профориентации Дипломатической академии МИД России; Минина Татьяна Михайловна, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму, член комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы, директор МОУ ДЮЦ Волгограда.

Уникальность «Атташе» в том, что его создают и пишут школьники и студенты, интересующиеся, с одной стороны, историей, политикой, географией, международными отношениями и дипломатией, а с другой — думающие о России, о людях и стремящиеся послужить делу мира и добра.

«В журнале мы рассматриваем историю международных отношений и современные политические, социальные процессы, мы ближе знакомимся с многоликой Россией, другими государствами и народами мира. Все это не теряет своей актуальности до тех пор, пока существует планета Земля», — пишут авторы издания.

В завершение встречи Владимир Юрьевич вручил молодым людям значки Московской дипломатической академии.

(128)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели