«Крест воздвигается, и град торжествует»

Сегодня, в канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда совершено всенощное бдение.

По благословению правящего архиерея митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора был совершен чин Воздвижения Креста Господня.

Он является неотъемлемой частью богослужения наступающего торжества. Это выглядит как небольшая историческая реконструкция событий IV века, которая происходит прямо на вечернем богослужении накануне праздника.

В IV веке правителем Римской империи стал Константин I. Он прекратил гонение на христиан и сам принял их веру. Его мать, святая равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим на поиски орудия казни Иисуса Христа — Честнаго Животворящего Креста и нашла его. Множество верующих пришли, чтобы увидеть Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Найденный Крест епископ Макарий поднял на обозрение всем верующим — именно этот момент обычно изображают на иконе праздника. Традиция вспоминать событие в Церкви установилась практически сразу — первые письменные упоминания о ежегодном поднятии креста есть уже в V веке.

Воздвижение Креста совершается на середине храма. Священнослужители воздвигают Крест пять раз: на восток, запад, юг, север и снова на восток. Каждый раз при этом на Крест возливается благовонная вода, символизирующая благодать Святого Духа. И каждый раз народ призывается к молитве: о Святейшем Патриархе и правящем архиерее, о стране нашей, властях и воинстве ее, о всякой душе христианской, обо всех служащих и послуживших в храме сем. Хор поет 100 раз «Господи, помилуй».

 В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

По окончании пения иерей Олег Иващенко осенил Крестом молящихся.

После возложения Распятия на аналой духовенство в храме пропело: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», совершая земные поклоны.

Затем верующим было преподано благословение в помазании освященным елеем.

Фото: Таисия Анкина

(127)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели