О подготовке певчих церковного хора

Красивое и стройное звучание церковного хора никого не оставляет равнодушным. Но церковное пение подчиняется тем же самым законам вокала, что и любое хоровое пение. Поэтому для такого служения Богу требует не только желание, но и профессиональные навыки. Чтобы пение в православных храмах звучало благоговейно, степенно и достойно, желательно не только обладать слухом и голосом, но и иметь музыкальное образование.

Певчие церковного хора должны знать восемь стихирных, тропарных и ирмосовых гласовых распевов, читать по-церковнославянски и уметь быстро подставлять церковные тексты на мелодии церковных гласов. Также нужно иметь интонационно чистый голос, уметь держать одну из четырех партий в хоре. Для правильного пения в церковном хоре нужно развивать связь между голосом и слухом, а значит, — изучать нотную грамоту и сольфеджио. Важно также вовремя поставить и скорректировать голос. А для того чтобы выступать на служениях, следует регулярно тренироваться удерживать свою партию в хоре и исполнять ее с чувством, качественно и выразительно.

Все эти знания, умения и практические навыки можно получить в рамках обучения по программе «Певчий церковного хора» в Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.

Курс подготовки певчих включает дисциплины Церковный Устав, Церковнославянский язык, Библейская история, Церковное пение, Сольфеджио, Основы православного богослужения. В рамках программы предусмотрен факультатив «Постановка голоса» и кружок хорового пения. И обязательно на протяжении всего двухгодичного обучения практика: богослужебная и певческая. Второй год обучения уже предполагает участие слушателей в клиросном пении на богослужениях.

К новой группе еще можно присоединиться! Заявку на обучение можно отправить на почту cpcs.vlg@yandex.ru, вопросы задать по телефону +79910841580.

В Центре реализуются и другие образовательные программы музыкально-певческой направленности. Подробно о них можно узнать на сайте Центра http://cerkovcentr34.ru/абитуриенту/направления-подго...

Начало обучения – с 01 октября 2022 года.

(97)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели