Юные волгоградки стали победителями межрегионального конкурса «История моего казачества»

Для участников финального этапа конкурса «История моего казачества» с 12 по 18 сентября 2022 года была организована поездка на курорт Краснодарского края «Роза Хутор», в рамках которой прошли мастер-классы, лекции, и пленэры с участием членов жюри и Оргкомитета конкурса: заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президента АНО «Поколение» иеромонаха Трифона (Умалатова); заместителя руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, сотрудника Донского православного центра «СОФИЯ» Шевченко Ольги Вячеславовны; члена Союза художников России, преподавателя и художника Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; культуролога Екатерины Савенковой (г. Москва).

Всего в конкурсе приняли участие свыше 1000 обучающихся средних и старших классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, проживающие на территории Ростовской и Волгоградской областей, республик Калмыкия, Крым, Адыгея, Краснодарского края.

Участники финального этапа отметили, что «… в ходе занятий нам предложили современные технологии и применение технических приёмов акварельной живописи, объяснили особенности явления светлотного и хроматического контрастов, последовательность выполнения этюда пейзажа». Не забываемыми стали для финалистов посещение творческих художественных мастерских на Роза Хуторе и культурологического и этнографического комплекса «Моя Россия».

Жюри второго этапа конкурса детского творчества «История моего казачества» в Южном федеральном округе, рассмотрев 12 представленных работ из 6 регионов, определило победителей Конкурса.

В первой возрастной группе (12-14 лет) Лысикова Алиса (МБУ ДО Волгограда «Детская школа искусств «Воскресение» г. Волгограда Волгоградской области) заняла II место с конкурсной работой «Мой казачий край».

Во второй возрастной группе (15-17 лет) Трофимова Алиса (МБУ ДО Детская художественная школа № 1 им. В. Фёдорова г. Волгограда) заняла II место с конкурсной работой «Мужская и женская казачья одежда. Донская.»

Трофимова Алиса в диагностических материалах указала, что для нее «очень важным стало выстраивание технологии, применение технических приёмов акварельной живописи, а также освоение особенностей явления светлотного и хроматического контрастов. Посещение творческих художественных мастерских культурологического и этнографического комплекса «Моя Россия» останется навсегда в моей памяти. Мы увидели, как много творческих людей в нашей необъятной России представляют различные промыслы и передают ценности молодым поколениям».

Организаторами конкурса выступили: Донской православный центр «СОФИЯ»; Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

Межрегиональный проект «История моего казачества» в ЮФО реализуется при поддержке средств Президентского фонда культурных инициатив-2022 на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Источник Правобраз.ру

(129)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели