В Волгоградской епархии встретили икону Божией Матери «Взыскание погибших»

Сегодня, 30 сентября, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоград прибыл список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря Запорожской епархии. Торжественная встреча святыни состоялась в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда при собрании духовенства Волгоградской епархии.

Перед святым образом Царицы Небесной, установленном в центре собора, был совершен торжественный молебен с чтением акафиста.

Завтра после Божественной литургии также будет совершен молебен с акафистом.

В Александро-Невском соборе икона будет находиться до 2 октября 16:00. Затем она будет перенесена в храм святого пророка Иоанна Предтечи.

Верующие всех благочиний смогут помолиться Пречистой и Преблагословенной Деве Марии перед Ее святыми образом. С графиком пребывания иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на приходах Волгоградской епархии можно ознакомиться здесь.

Благочинный приходов Сталинградского и Северного округов иерей Олег Иващенко: «В догмате Церкви говорится, что честь, отдаваемая образу, восходит к Первообразу. В Евангелии мы читаем слова праведной Елисаветы: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк.1:43). В святом образе Божией Матери мы, верующие люди, встречаем Саму Пречистую Богородицу.

Название иконы «Взыскание погибших» говорит именно о том, о чем молятся перед этим образом верующие люди: о том, чтобы взыскать, то есть найти и обратить к праведному пути тех, кто в духовном смысле считается погибшим. Погибшим считаются не только те, кто уничтожен в физическом смысле. Погибшими считаются те люди, которые заблуждаются на жизненном пути.

История этого образа восходит к началу XX века, когда в 1904 году он был написан на Святой Горе Афон и принесен в Свято-Никольскую женскую обитель Запорожья. Тогда город назывался Александровск. С этого момента образ пребывал в этой обители. Конечно, все, кто имеет среди близких таких людей, которые по духовным меркам считаются погибшими, заблудившимися по жизни, обращаются с молитвой к Матери Божией, чтобы их взыскать, найти, направить на спасительный путь. Когда это происходит, люди воздают благодарение Богу. Наступали такие времена, когда закрывались храмы, вера была поругаема, гонима. Этот образ чудом сохранился — в 1919 году монастырь был закрыт. В 2008 году икона приняла свой первоначальный вид.

В самом названии сказано, зачем Царица Небесная пришла на Волгоградскую землю, к нам с вами – чтобы взыскать, найти всех нас.

С отеческой заботой митрополит Феодор благословил прибытие этой святыни, чтобы все мы стали лучше, направили свой путь к спасению».

(188)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели