Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском соборе

Сегодня, 1 октября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, протоиерей Константин Сибиль, иерей Роман Блинков, иерей Алексий Сапожников.

Завтра Святая Церковь празднует память благоверных князей Феодора Ростиславовича Черного, Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. В 1261 го­ду ста­ра­ни­я­ми свя­то­го Алек­сандра Нев­ско­го и мит­ро­по­ли­та Ки­рил­ла III в Са­рае, сто­ли­це Зо­ло­той Ор­ды, на территории, где сейчас расположены земли Волгоградской митрополии, бы­ла учре­жде­на епар­хия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Свя­той Фе­о­дор жил в Са­рае до 1290 го­да. Здесь, в Золотой Орде, он же­нил­ся на до­че­ри мо­гу­ще­ствен­но­го ха­на, на­ре­чен­ной в Кре­ще­нии Ан­ной, здесь родились его сыновья. Огром­ное вли­я­ние, ко­то­рое свя­той Фе­одор при­об­рел в Ор­де, он ис­поль­зо­вал во сла­ву Рус­ской зем­ли и Рус­ской Церк­ви.

Завтра в Александро-Невском кафедральном соборе глава Волгоградской епархии совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 10:00.

Напомним, по благословению митрополита Феодора, в Волгоградской епархии пребывает образ Божией Матери «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря Запорожской епархии. Завтра, 2 октября, в 16:00 из Александро-Невского собора святыня будет перенесена в храм святого пророка Иоанна Предтечи.  Перед этим будет совершен молебен.

(145)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели