Ветераны труда Волго-Донского судоходного канала посетили храм преподобного Никиты Мидикийского

Ветераны труда Волго-Донского судоходного канала совершили небольшую паломническую поездку в старинный храм Волгограда преподобного Никиты Мидикийского. К некоторым присоединились их внуки.

Организовали экскурсию душепопечитель ФБУ «Администрация Волго-Дон», настоятель храма святого воина Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев, и директор музея истории Волго-Донского судоходного канала Сороколетова Валентина Алексеевна.

По дороге в храм отец Евгений кратко рассказал о сути поездки, прочитал канон преподобному Никите Исповеднику, игумену обители Мидикийской, показал небольшой документальный фильм о святом.

Гостей встретил иерей Димитрий Коломыцев. Он рассказал об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.

Отец Димитрий поведал об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах.

Ветеранам всё было интересно, они как дети задавали много вопросов, батюшка постарался дать исчерпывающие ответы.

Экскурсия произвела на них большое впечатление. Одна из экскурсанток поделилась: «Поездка получилась просто великолепной, мы впечатлены увиденным и услышанным. Спасибо за душевность священнослужителям, которые на истории одного храма пробудили в нас интерес к православной культуре».

Вторая участница поездки сказала: «История храма заворожила, слушала все на одном дыхании».

В конце визита всех гостей пригласили на трапезу, где состоялась теплая беседа.

Ветераны труда Волго-Донского канала с настоятелем храма святого воина Феодора Ушакова выражают огромную благодарность настоятелю храма преподобного Никиты Мидикийского протоиерею Вадиму Маркову, иерею Димитрию Коломыцеву и работникам прихода за теплый приём.