Команда Волгоградской митрополии участвует в финале конкурса экскурсионных образовательных школьных маршрутов «Большая прогулка»

С 16 по 20 октября 2022 года в горнолыжном курорте «Роза Хутор» проводится финал межрегионального конкурса «Большая прогулка» (уникальные практики детского туризма), который направлен на создание и апробацию уникальных образовательных экскурсионных маршрутов среди старшеклассников.

Вечером первого дня по прибытии состоялась дружеская встреча участников.

В финал конкурса вышли восемь команд. Среди них ребята г. Железногорска, г. Зеленогорска Красноярского края; г. Сарова Нижегородской области; г. Полярные Зори Мурманской области; г. Волгодонска Ростовской области; г. Димитровграда Ульяновской области, Волгограда и Волгоградской области, г. Ростов-на-Дону.

Встретившись, дети рассказали о себе, своих увлечениях, своих достижениях. Среди участников оказались и учащиеся православных гимназий, воскресных школ, спортсмены…

17 октября в конференц-зале гостиницы состоялись защиты проектов.

В номинации «История моего края в историко-культурных памятниках» Гребенникова Ульяна, учащаяся воскресной школы «Вдохновение» при храме св. прав. Иоанна Кронштадского города Волгограда, представила свою работу «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в историко-культурном ландшафте Царицына-Волгограда».

Проект работа «Следы войны на Иловлинской земле» в номинации «Героическая история моей малой родины» презентовала Левкович Полина, учащаяся Иловлинской средней школы № 1.

Экскурсионный проект Останиной Ксении, воспитанницы воскресной школы «Глас» при храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда, представлен в номинации «Национально-исторические особенности моего края» и посвящен родному храму.

Юные экскурсоводы из Волгоградской митрополии выступили очень достойно. Эти проекты они уже апробировали, приглашая на экскурсии своих одноклассников, друзей, прихожан. Они очень много и плодотворно работали.

Выступления оценивали эксперты и сопровождающие других команд. Критерием оценки были логичность выбранного маршрута, историческая достоверность, умение грамотно и четко излагать материал, культура речи, владение темой.

После окончания защиты, дети смогли прогуляться, полюбоваться красотой Кавказских гор, сфотографировались на память. А вечером их ждало новое задание — ребята трудились над новым совместным проектом. Им было поручено представить новую разработанную экскурсию по своему региону.

Сегодня проходит финал.

Пожелаем детям помощи Божией, смелости и успешной защиты проекта

Проект «Большая прогулка» организован Донским православным центром «СОФИЯ» совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при поддержке Фонда «Соработничество» международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива -2022».