Команда Волгоградской митрополии в финале межрегионального конкурса экскурсионных маршрутов

Участники межрегионального конкурса экскурсионных маршрутов «Большая погулка» 18 октября приняли участие в финальном испытании, которое проходит в сочинском курорте «Роза Хутор».

Нашу команду составили победители регионального этапа конкурса: Гребенникова Ульяна, учащаяся воскресной школы «Вдохновение» при храме св. прав. Иоанна Кронштадского города Волгограда, Останина Ксения, воспитанница воскресной школы «Глас» при храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда, Левкович Полина, учащаяся Иловлинской средней школы № 1.

Перед девочками стояла задача разработать экскурсионный маршрут по родному краю, представить его перед широкой аудиторией таким образом, чтобы у слушателей появилось желание непременно посетить Волгоградскую область. На выполнение задания им давался один вечер.

Волгоградский регион является территорией, на которой великие русские реки Волга и Дон близко подходят друг ко другу. Для проекта была выбрана идея экскурсионного маршрута от Волги до Дона.

В своих индивидуальных проектах дети касались периода Сталинградской битвы. Совместную разработку посвятили историческим и культурным памятникам.

По замыслу ребят экскурсия начинается с площади Павших борцов, от нулевого километра, рассказом об основании Царицына, о великом князе Александре Невском, о главном соборе Волгограда – Александро-Невском кафедральном соборе.

В следующей точке – Центральной набережной, экскурсанты узнают о реке Волге. Далее участники путешествия на транспорте передвигаются в сторону поселка Иловля, по дороге посещают сероводородный источник и направляются в Сады Придонья. Это место интересно не только как предприятие, но и как яблоневые сады, которые являются украшением земли Волгоградской области и берега Дона. Маршрут пролегает до Иловлинского музея казачьего быта. Здесь проходит знакомство с историей казачества на Волгоградской земле, с его традициями.

Завершающий пункт маршрута – рабочий поселок Иловля.

Одна из участниц нашей команды, Левкович Полина, выступала в казачьем костюме, который привезла с собой.

Для того, чтобы конкурсанты из других регионов смогли почувствовать атмосферу нашего края, ребята всех присутствующих угостили соком «Сады Придонья».

Презентация оценивалась экспертным жюри с точки зрения разных критериев: владение материалом, историческая достоверность, логичность построения маршрута, подача материала.

В жюри конкурса входят заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов), куратор Людмила Жилина, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев).

После выступления всех финалистов конкурса координатор проекта Ольга Шевченко провела тренинг по ораторскому искусству. Ребятам было предложено творческое задание: за короткое время подготовить и показать в театральном жанре трагедии стихотворение «Дом, который построил Джек» в переводе Самуила Маршака. Это задание сплотило команды и помогло каждому раскрыть его актерский потенциал.

Игумен Христофор (Казанцев) рассказал участникам конкурса об ошибках, которые часто допускают во время публичных выступлений, а иеромонах Трифон (Умалатов) наглядно показал, как устроен конкурс изнутри. Знания, полученные во время мастер-классов, ребята смогут применить в дальнейшем для реализации собственных проектов.

После каждого конкурсного дня участники совершали прогулки по окрестностям «Роза Хутор». В первый день они поднялись на канатной дороге в горы на высоту 1300 метров, любовались горными пейзажами, во второй — гуляли по олимпийской деревне. Участие в конкурсах дарит ребятам новые знания, возможности, друзей и массу новых впечатлений.

Проект «Большая прогулка» организован Донским православным центром «СОФИЯ» совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при поддержке Фонда «Соработничество» международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива -2022».