Для священнослужителей Волгоградской епархии провели занятия по гражданской обороне и оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях

Сегодня, 20 октября, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Федора в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области для духовенства Волгоградской епархии было организовано обучение на тему: «Опасности, возникающие при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов. Основные способы защиты от них. Тактическая медицина». Инициатором мероприятия выступило Главное управление МЧС России по Волгоградской области.

Обучение включало в себя теоретическую и практическую части. Преподаватели ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» и представители ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области» рассказали о том, как вести себя при чрезвычайных ситуациях, о видах сигнального оповещения населения, средствах индивидуальной защиты; как оказывать первую медицинскую помощь, накладывать жгут для остановки кровотечения. Участникам показали, как эвакуировать пострадавших, проводить инфузионную и лекарственную экстренную терапию и многое другое. Обучающиеся смогли отработать на менекене наложение жгутов и бандажей, применение подручных средств для оказания медицинской помощи, сердечно-легочную реанимацию.

Слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей и важность обучения: «Эти знания необходимы каждому священнику — он отвечает за своих прихожан, которые собираются на богослужения в храме. Обстоятельства бывают разные, а рядом может не оказаться медицинского работника. В ожидании приезда врача необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Бывает, что счет идет на минуты, и срочная помощь спасает ему жизнь».

Фото: Константин Троицкий, Константин Броневицкий

 

(215)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели