В Волгоградской епархии проходят занятия в Школе катехизации

«Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет. 3:15)

Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии организует для молодых людей курс по катехизации. Занятия в Школе катехизации уже начались, они проходят по пятницам. Состоялась вводная лекция, на которой слушатели узнали, как устроено богослужение.

Занятия по богослужебному уставу ведет опытный катехизатор Наталия Манаенкова (куратор и ведущий Евангельского кружка с 2018 года при Молодежном отделе).

Курс разбит на тематические блоки, касающиеся теории и практики христианской жизни. Первый блок связан с богослужением и его пониманием, текстовым содержанием богослужения, центром богослужебного круга — Божественной литургией.

Второй блок: «Писание и жизнь». По данному направлению ведется работа с 2018 года по изучению Священного Писания в Евангельском кружке, созданном при Отделе и Добровольческом центре. В настоящее время действуют уже две группы (занятия по средам). Расширить ее планируется чтением и изучением Ветхого Завета, а также изучением историко-культурного контекста Ветхого и Нового Заветов.

С тематикой остальных блоков можно будет ознакомиться в процессе обучения. Это будет интересно тем, кто начал читать Священное Писание сам или с Молодежным отделом.

Запись на курс обязательна по адресу электронной почты: mvolgeparh@pravmail.ru
Руководитель: Мария Смирнова, помощник руководителя отдела по делам молодежи Волгоградской епархии.

Источник Школа катехизации для православной молодежи