Шестнадцать священнослужителей приступили к обучению на курсах Центра подготовки церковных специалистов

В Волгоградской митрополии по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора на базе Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии в седьмой раз проводятся курсы повышения квалификации духовенства. В период с 19 октября по 23 ноября 2022 года повышение квалификации пройдут 16 клириков.

В качестве преподавателей приглашены священнослужители и светские специалисты в области церковной истории, миссиологии, социальной работы, имеющие докторские, кандидатские и магистерские степени в области богословия, философских, филологических и юридических наук. Открыл курсы директор Центра иерей Вячеслав Патрин.

После пандемии и связанных с ней ограничений курсы стали проводиться в онлайн-формате. В этом году первый организационный день прошел очно – преподаватели и слушатели собрались в аудитории, как в старые добрые времена. В дальнейшем также будет возможность пообщаться вживую — богослужебная практика, предусмотренная учебным планом программы, в этом году проводится в очном формате в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского под руководством иерея Олега Иващенко. Сами курсы, таким образом, стали более практикоориентированными. Надеемся, что курсы и для новой группы слушателей станут не только местом получения знаний и компетенций, но местом неформального общения и встречи со старыми друзьями.

Система повышения квалификации священнослужителей организована в епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии осуществляет образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви с 2018 года на основании представления № 52 от 25.05.2018.

Источник ЦПЦС

(95)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели