Глава Волгоградской митрополии принимает участие в XXIV Всемирном русском народном соборе

25 октября 2022 года митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке».

24-25 октября по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит XXIV Всемирный русский народный собор. В форуме приняла участие делегация из Волгоградской епархии. Среди гостей пленарного заседания — настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки игумения Анна (Ерофеева).

Фото с сайта Патриархия.ру

По всем темам, которые были рассмотрены на секциях, составлены резолюции, которые ВРНС предложит российским институтам, ведомствам, органам власти

Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» была создана в мае 1993 года.

Рождение этой организации состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой МОО «Всемирный Русский Народный Собор» является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Использованы материалы сайта ВРНС.ру