Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском соборе

Сегодня, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Завтра, в последнее воскресенье октября, Церковь обращается в молитве к древнему пророку Осии и мученикам начала христианской эпохи: бессребреников Космы и Дамиана Аравийских и братий их Леонтия, Анфима и Евтропия и преподобномученика Андрея Критского. В начале двадцатой Недели по Пятидесятнице совершается память перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного и преподобного Антония Леохновского. 30 октября 1918 года в разных концах России были расстреляны за отказ отречься от Христа священномученики Неофит Любимов и Анатолий Ивановский. Иноки одного монастыря — Иакинф (Питателев) и Каллист (Опарин) — пострадали в этот день одновременно. В трагическом 1937 году был приговорен к расстрелу Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский.

Церковь чтит 30 октября иконы Божией Матери «Избавительница». История первой связана с чу­дес­ным спа­се­нием им­пе­ра­то­ра Алек­сандра III со всей се­мьей во вре­мя же­лез­но­до­рож­но­го кру­ше­ния под стан­ци­ей Бор­ки Кур­ско-Харь­ков­ско-Азов­ской до­ро­ги.

А также в этот день православные чтят святой образ иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».  Про­слав­ле­ние свя­той ико­ны на­ча­лось в 1827 го­ду, по­сле то­го, как ка­пи­тан Пла­тон Оси­по­вич Ша­ба­шев, про­хо­дя но­чью ми­мо ча­сов­ни, уви­дел, что от ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы ис­хо­дил необык­но­вен­ный свет. В дру­гой раз ему бы­ло ви­де­ние ико­ны во­вре­мя труд­ных об­сто­я­тельств жиз­ни. Во сне уви­дел Пла­тон си­я­ю­щую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри в об­ла­ках над Ме­фо­ди­е­вой ча­сов­ней и услы­шал го­лос: «Ес­ли хо­чешь из­ба­вить­ся от ис­ку­ше­ний, по­мо­лись пе­ред этой ико­ной». Пла­тон по­слу­шал­ся на­став­ле­ния Бо­го­ро­ди­цы, и скорбь ми­но­ва­ла его.

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в Литургии.

Завтра, 30 октября, глава Волгоградской епархии совершит Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.

Начало богослужения в 9.00.

Фото: Таисия Анкина