Единый народ – единая страна

Под Покровом Пресвятой Богородицы

 4 ноября в России отмечают праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери, и День народного единства, учрежденный Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным президентом России Владимиром Путиным в декабре 2004 года. 

История праздника уходит корнями в древние времена: в конце XVI — начале XVII вв. в России протекало так называемое Смутное время —  глубокий духовный, экономический, социальный и внешнеполитический кризис. Это кровавые годы народных восстаний, голода, династических распрей и боярских интриг, появления самозванцев, выдававших себя за чудесно спасшегося от смерти царевича Дмитрия. Гражданская война усугубилась военной интервенцией. Страну грабили польско-литовские, шведские и просто разбойничьи отряды. Совет высших бояр присягнул на верность сыну польского короля Сигизмунда III, а польские войска оккупировали Москву.

В 1612 г. в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от захватчиков возникло народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. По преданию, князю Пожарскому прислали из Казани Казанскую икону Божией Матери, ставшую покровительницей ополчения. Этот образ в 1579 г. обнаружила девочка Матрёна Онучина в сгоревшей избе в г. Казани, и будущий российский патриарх Ермоген (а тогда ещё священник Ермолай) пронёс икону на своих руках в крестном ходе по городу. После молитв перед образом Божией Матери совершалось множество чудотворений, и Она стала одной из наиболее почитаемых на Руси.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года ополчение выбило врага из Москвы, показав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. А в 1613 г. царь Михаил Федорович учредил День освобождения Москвы от польских интервентов. В память об этом в 1637 г. на Красной площади освятили собор Казанской иконы Божией Матери.

В 1649 г. по указу государя Алексея Михайловича дату освобождения Москвы объявили церковно-государственным праздником. В этот день Русская Православная Церковь чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

Казанский образ Божией Матери издавна почитается и в нашем городе, ведь его первыми поселенцами стали казанские стрельцы. В одном из старейших храмов Царицына — Троицком, был придел в честь Казанской иконы Божьей Матери. Первая церковь во имя Казанской иконы Божией Матери строится внутри Царицынской крепости ещё в начале XVIII в., но просуществовала она недолго — вероятно, сгорела. А уже в конце XIX в. за рекой Царицей появился новый каменный Казанский храм. Он сильно пострадал во время Сталинградской битвы, начал восстанавливаться верующими и был официально открыт властями уже после победы в июле 1945 г.. Узнав о богослужениях в соборе, жители села Рынок (ныне посёлок ГЭС г. Волгограда) привезли сюда Казанскую икону  Божией Матери, спасённую ими при разорении атеистами своей церкви. С 1954 г. и до момента восстановления в нашем городе Александро-Невского собора он являлся кафедральным.

Пресвятая Богородица не оставляет своих верных чад, укрепляя и оберегая их в трудные времена. Вот и сегодня, когда единение, сплочение людей остро необходимо, Она протягивает руку помощи людям, вселяя надежду на чудо и спасение.

 

(108)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели