В Волгоградскую епархию с двухдневным визитом прибыл епископ Каменский и Камышловский Мефодий

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию прибыл епископ Каменский и Камышловский Мефодий, представитель Русской Православной Церкви в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Сегодня Его Преосвященство посетил главную высоту России. Епископа Мефодия сопровождал ответственный за направление работы по утверждению трезвости и профилактике алко- и наркозависимости епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Титов.

Сотрудник епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, историк-краевед Сергей Иванов провел для гостя экскурсию по Мамаеву кургану. Епископ Мефодий возложил цветы у Вечного огня в зале Воинской Славы, у могилы Маршала Василия Чуйкова и малой братской могилы, посетил храм Всех святых.

Затем высокий гость совершил поездку в Свято-Вознесенскую женскую обитель города Дубовки, где настоятельница монастыря игумения Анна (Ерофеева) ознакомила его с иконописной мастерской. За время существования мастерской сестрами написано более 400 икон и отреставрировано уже около 100 образов.

Епископу Мефодию показали молочный цех, продукция которого известна не только на территории Волгоградской области, но и за ее пределами, швейную мастерскую, в которой изготавливают современную одежду для женщин и мужчин из экологичных натуральных тканей – хлопка и льна.

Владыка побывал на источнике, который по преданию был вырыт на месте молитвы протоиерея Иоанна Покровского, основателя обители, о даровании источника воды монастырю. Также он посетил часовню-усыпальницу первой настоятельницы игумении Виталии.
В завершении дня для епископа Мефодия провели обзорную экскурсию по Волгограду.

Завтра, 1 ноября, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Начало богослужения в 8.00.

1 ноября в 12.00 состоится встреча епископа Мефодия с духовенством Волгоградской епархии.

 

(176)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели