Митрополит Феодор и епископ Мефодий совершили Литургию в главном соборе Волгограда

Сегодня, 1 ноября, в день памяти пророка Иоиля и мученика Уара Египетского и с ним семи учителей христианских, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда состоялось архиерейское богослужение. Его совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управление регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Блинков.

Митрополит Феодор по завершении Литургии обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что сегодня на Божественной литургии возносятся усердные молитвы о Церкви, о русском мире и о духовном здравии нашего российского общества. Его Высокопреосвященство отметил, что много лет Православная Церковь, неся свою апостольскую миссию, осуществляет социальное служение, имеет своим попечением помощь алко- и наркозависимым, созависимым, что является очень важным в нашем современном мире: «Мы понимаем, что наркомания, как страсть, не является первоначальной. Она производна от какой-то другой страсти, часто от гордости, самолюбия. В этом уходе от реальности, от проблем человек ищет утешения в своих скорбях, ищет тех удовольствий, которые ему не может предоставить современный мир. Поэтому это вопрос не только духовный, но и психологический, и соматический, когда уже само тело поражается этой привязанностью.

Сегодня, владыка Мефодий, мы очень рады, что Вы нашли возможность и время сослужить с нами в этом храме, посвященному великому сыну земли Русской святому благоверному князю Александру Невскому, который положил свою жизнь на алтарь Отечества за свободу и перспективы развития нашего государства. Чуть позже состоится встреча нашего духовенства на эти очень важные злободневные темы, потому что на редком приходе нет страдающих от разных форм наркомании людей, их родных и близких. Эта проблема не только государственная и системы здравоохранения, не только вопрос Церкви, которая активно подключается в решении этой проблемы. Это вопрос социальный, вопрос всего нашего общества. Никто из нас не должен быть к этому безразличен, потому что наши дети, подрастающее поколение, увлекаются в начале легкими наркотиками, а потом переходят уже в тяжелую стадию, которая практически не поддается излечению.

Мы принимаем Вас на священной волгоградской земле, где в 1261 году князь Александр Невский вместе с митрополитом Кириллом основали Сарайскую епархию. Воспринимаю Вас как труженика на нашей земле. Благодарим Вас сердечно и желаем помощи Божией».

Глава Волгоградской епархии преподнес епископу Мефодию нагрудный знак «Наследники Александра Невского».

Правящий архиерей Каменской епархии обратился с ответным словом: «Всечестные отцы, братья и сестры! Я с радостью принял приглашение митрополита Феодора побывать здесь и пообщаться на тему помощи ближним.

В Евангелии Господь говорит нам: «кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником». (Лк.14:27). Наш крест – это не только наша личная судьба, это и все наши ближние, которые иногда для нас очень тяжелый крест. Особенно те, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Если мы научимся им помогать, то остальным помогать будет уже гораздо легче. Я надеюсь, что то, о чем я сегодня буду говорить, поможет нашему духовенству разобраться с этой проблемой, и вместе с тем даст ответ на православный подход к ней.

Очень важно, что мы служили сегодня здесь, в соборе Александра Невского. Так сложилось, что благоверный князь имеет попечение о моей судьбе — у моего отца небесным покровителем был Александр Невский. Первый храм, в котором я служил еще алтарником, был посвящен Александру Невскому. Я принял постриг в ночь со дня памяти святого князя на день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Когда я приехал на новый приход, то келейные иконы, которые я нашел, были иконы святого Александра Невского и святой Екатерины. Я был назначен на кафедру в Екатеринбургскую митрополию, небесной покровительницей которой является великомученица Екатерина, а город Каменск-Уральский имеет своим небесным покровителем Александра Невского. Я очень рад, что мы служили сегодня в этом храме, и усматриваю в этом промысл Божий».

«Я надеюсь, — отметил митрополит Феодор, — что наша молитвенная связь будет продолжаться и дальше».

 

(163)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели