Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века…

Сегодня, 5 ноября, Святая Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Православные христиане в такие дни посещают заупокойное богослужение в храме и могилы своих родных.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме священномученика Иосифа Астраханского, который расположен на территории Димитриевского кладбища в городе Волгограде. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии, настоятель храма протоиерей Николай Пичейкин, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, благочинный Свято-Духовского мужского монастыря игумен Христофор (Казанцев), иерей Сергий Попов.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Христофор (Казанцев). Он напомнил всем, что православные христиане, верующие люди, по словам апостола Павла «имеющие надежду», ждут после смерти воскресения. Именно эта надежда на всеобщее воскресение, должна всегда быть в нашем сердце. Но для того, чтобы воскреснуть и войти в радость Господа своего, нужно сейчас делать дела любви – дела милосердия. Всем, кому возможно — знакомым, малознакомым, больным, нуждающимся. Так мы преобразим нашу жизнь и станем теми, «кого Господь возьмет с Собой в ту новую преображенную жизнь, где не будет места власти греха, дьявола и смерти».

В храме была совершена панихида.

 В завершение богослужения со словами приветствия и благодарности к главе Волгоградской епархии обратилась заместитель председателя Волгоградской областной Думы, ктитор храма Ирина Анатольевна Соловьева.

— Ваше Высокопреосвященство! Позвольте от всех нас, прихожан, поблагодарить Вас за то, что Вы были сегодня с нами. Ваш приезд для нас всегда импульс к духовной жизни. Сегодня мы укрепились духом, умягчились наши сердца. Спасибо Вам за попечение, любовь и доброту ко всем нам. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и сил, чтобы Вы нас всех, всю Вашу паству, оберегали своими молитвами. Вы способствуете укреплению нашей веры.

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

— Досточтимая Ирина Анатольевна, всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня день поминовения всех усопших. Изначально этот день отмечался как день памяти об убиенных воинах на Куликовом поле, теперь мы поминаем всех своих близких, родных, знакомых. Спустя много сотен лет этот огромный список увеличивается из-за множества войн. Мы, христиане, тоже воины — духовные. Главное, чтобы у каждого был в сердце жертвенник, Божий храм. Христос говорит, что мы – храмы Святого Духа. Строить храмы – это дело особого благочестия, это всегда ценилось на Руси. Храмосоздатели всегда были первыми в списках поминовения. О них заботились не только настоятель и клир — все знали, что для этих людей особым попечением Божиим и Божией Матери Господь уготовил особое место в Небесном Своем Царстве.

Построить храм мало, его надо содержать. Наши благочестивые предки, когда соревновались друг с другом в красоте и величии храмов, понимали это. Они закладывали некоторую экономическую составляющую в церковный приход – строили складские помещения, которые можно сдавать в аренду, или что-то иное. Это делалось для того, чтобы это святое дело не оказалось в запустении, в небрежении.

Быть ктитором – это не только почетно, но и ответственно. Особое служение – попечение об усопших, о месте погребения. Мы мало об этом думаем, это стало обыденным для нас. Мы забываем о том, что когда наш близкий предает в руки Божии свою душу, то тело должно полежать в доме хоть пару дней, чтобы пришли все родственники, почитали псалтирь, помянули в кругу близких, а потом на руках своих родных гроб с телом почившего был бы опущен в могилу.

Мы сейчас боимся покойников, испытываем к ним некоторое отвращение, суеверный страх. Это неправильно. Смерть носит священный характер. Для нас – это дверь в вечную жизнь, в жизнь Божественной любви.

Есть один исторический пример на эту тему. Преподобный игумен Даниил Переславский заботился об усопших. Он ходил и специально искал их по дорогам, по халугам, по лесам… В те времена люди часто умирали от рук разбойников, от нападения диких зверей, от изнеможения сил, потому что много ходили пешком. Хорошо, если тебя подвезут на телеге, но в основном – своими ногами. Этих людей игумен Даниил сносил в одно место – в большую братскую могилу. Места такие носили название Божедомками. Там он служил панихиды. Его подвиг был странен для людей, но потом они стали замечать, что по ночам над этим местом поднимается некое зарево, как будто там горят тысячи свечей. Оказалось, что это не галлюцинация, не видение кого-то одного, это видели многие жители. Они поняли, что Господь им открывает: среди этих бездомных людей были те, кто оказались во славе Божией, святыми. В заботе об этих неявных святых и о грешниках (ведь он молился, не различая их – и о разбойниках, и о праведниках), он стяжал особую благодать перед Богом.

Мы должны помнить, что служение усопшему – это есть особая добродетель. Проводить человека в последний путь на земле благочестиво, торжественно, с любовью – это особое служение.

Мы благодарим Вас, Ирина Анатольевна, что Вы несете это служение.

Всем вам, дорогие братья и сестры, я хочу пожелать вечной жизни!

(294)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели