Духовное окормление и социальное служение Церкви в военное время

5 ноября в конференц-зале Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда прошел круглый стол «Переломы эпох. Церковь и духовенство Волго-Донской земли в годы Первой мировой». Он состоялся в рамках регионального этапа XXXI Международных образовательных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участие в заседании приняли члены Царицынского Генеалогического Общества, ученые-историки, энтузиасты краеведения. Модератором круглого стола выступил и.о. руководителя Комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иерей Илия Неклюдов.

Спикерами заседания стали пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Михайлович Иванов и магистр богословия диакон Кирилл Малякин.

Сергей Иванов представил доклад «Царицынское духовенство в годы Первой мировой войны», в котором была показана обширная социальная работа местных клириков по духовному окормлению и разносторонней помощи беженцам, вдовам, членам семей фронтовиков и военнопленным. В те тяжелые годы под помещение для беженцев даже хотели отдать недостроенный Александро-Невский собор, в Свято-Духовском монастыре располагали военнопленных австрийцев, а затем и беженцев из западных регионов империи.

Выпускник Московской духовной академии диакон Кирилл Малякин представил доклад «Полковой священник 192-го Рымникского полка иерей Филипп Горбаневский», в котором совершил для слушателей экскурс в историю института военного духовенства и на примере героического служения уроженца Области Войска Донского военного священника Филиппа Горбаневского раскрыл особенности и проблемы окормления военнослужащих на передовых позициях русской армии в период Первой мировой войны.

Доклады вызвали живое обсуждение аудитории. В частности, участники круглого стола отметили идентичность проблем современного военного духовенства и военных священников эпохи Первой мировой войны. В ответных репликах слушатели подчеркнули связь эпох, схожесть вызовов, которые ставит военное время перед Церковью и обществом.

Мероприятие завершилось экскурсией по Александро-Невскому собору для участников круглого стола.

(111)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели