Радуйся, Благодатная Богородице Дево, погибших Взыскание и всех скорбящих Радосте

6 ноября Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Сапожников.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась в 1688 году. Родная сестра Патриарха Иоакима Евфимия долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды во время молитвы, она услышала женский голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен, и получишь исцеление от болезни». Евфимия исполнила повеление и исцелилась.

На иконе «Всех скорбящих Радость» Богородица пишется в полный рост, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления скорбей Ангелов.
Чудотворная икона и сейчас находится все в том же храме. Он больше известен как храм преподобного Варлаама Хутынского на Большой Ордынке.

В Волгоградской епархии храм, посвященный образу Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», находится в поселке Городище.

(129)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели