В Волгоградской епархии открылась выставка-форум «Радость Слова»

С 11 по 20 ноября 2022 года в Волгограде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят выставка-форум «Радость Слова» совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын Православный». Сегодня состоялось их торжественное открытие.

Выставочные мероприятия организованы Волгоградской митрополией, Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с выставочным центром «ВолгоградЭКСПО» при участии Ассоциации «Православная книга» и при поддержке правительства Волгоградской области и администрации г. Волгограда.

Для поклонения верующих из Калужской епархии на выставку принесен ковчег с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского. В Волгоград святыню сопроводил и доставил ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Встречу святыни возглавил иерей Олег Иващенко, благочинный приходов Сталинградского и Северного округов, председатель комиссии по выставочной деятельности Волгоградской епархии.

Духовенством Волгоградской епархии совершен молебен на начало благого дела, были вознесены молитвословия преподобному Амвросию.

Отец Олег Иващенко поздравил всех с началом работы выставки и отметил: «Преподобный Амвросий Оптинский являлся источником того благодатного слова, которое по сей день лечит души, наставляет на праведный путь». Священник поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви и пожелал, чтобы экспозиция была по достоинству оценена читателями: «Священное Писание говорит, что Господь и вчера, и сегодня, и завтра Тот же. Мы, православные христиане, посвященные Ему через Святое Крещение, должны знать тот путь, каким нужно следовать за своим Божественным Спасителем».

Иерей Андрей Степанов передал благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, и поблагодарил Главу Волгоградской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора за совместную реализацию проекта. Этот форум становится традиционным, совместным с выставкой «Царицын Православный», мероприятием.

В дар Волгоградской епархии переданы экземпляры книги «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

Свою миссию выставка-ярмарка «Царицын Православный» совершает двадцать седьмой раз, двенадцатый год подряд. Нынешнее выставочное мероприятие объединило свыше 100 участников из более чем десяти епархий, в том числе и ближнего зарубежья.

В этом году Миссионерским отделом Волгоградской епархии организован стенд «Душеполезные беседы». С 10.00 до 17.00 сюда можно прийти и задать свои вопросы священнику.

Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии и Добровольческое объединение «Лепта» также ведут на площадке ярмарки миссионерскую деятельность: рассказывают о проектах для церковной молодежи Волгограда, дарят книги тем, кто делает первые шаги в вере. Добровольцы рассказывают о волонтерской деятельности в Волгоградской епархии. Каждый день у стенда дежурят сотрудники и активисты Отдела.

На выставке представлена книжная экспозиция с широким ассортиментом православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Монастыри и храмы из различных регионов России привезли на Православную выставку-ярмарку церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам, облачения, сшитые из натуральных тканей, и многое другое.

В рамках совместной духовно-просветительской программы мероприятий проходят презентации юбилейного иллюстрированного издания «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2022 года.

Программа форума также включает творческие встречи, концерты, показы фильмов.

Посетителей выставки-ярмарки ждут: выставка «Родимый край» исследователя в области казачества, фотохудожника Михаила Ноликова; встреча с миссионером, блогером, проповедником, настоятелем Георгиевского храма в п. Нахабино Московской области иереем Павлом Островским; концертная программа «Любимой России посвящается» Натальи Копейкиной (г. Волжский).

Место проведения: ВК «Экспоцентр», г. Волгоград, проспект им. Ленина, д. 65а.

(320)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели