Автор книги о митрополите Гурии (Егорове) стал лауреатом XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Первого места удостоена монография Дмитрия Владимировича Павлова «До смерти я буду призывать вас к молитве. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 62 лауреата. Торжественное вручение дипломов и памятных призов состоялось 8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви.

В марте этого года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в г. Волгограде прошел вечер памяти митрополита Гурия (Егорова), где состоялась презентация данной книги.

Кроме книги в этот день прошла презентация сайта https://guriyegorov.ru/, на котором можно познакомиться с биографией митрополита Гурия (Егорова), прочесть его дневники, воспоминания о нем, увидеть уникальные фотографии и даже услышать его голос  проповеди. На том же сайте в рубрике «Воспоминания очевидцев» опубликован рассказ митрополита Феодора (Казанова) о митрополите Гурии по воспоминаниям своего духовного отца — архиепископа Михея (Хархарова). Владыка Михей в свою очередь, был духовным чадом митрополита Гурия.

Правящий архиерей Волгоградской митрополии принадлежит к духовной семье Александро-Невского братства, в которое входили такие известные архиереи Русской Православной Церкви как митрополит Гурий (Егоров), митрополит Иоанн (Вендланд), архиепископ Михей (Хархаров) — духовный отец митрополита Феодора (Казанова). Непосредственно под руководством архиепископа Михея владыка Феодор начал свой монашеский путь. Владыка Феодор ежегодно посещает могилу митрополита Гурия (Егорова) в Симферополе в день его памяти.

Монография, состоящая из девяти глав, выпущена к 130-летию со дня рождения этого великого архипастыря. Эта книга – результат шести лет работы в российских и зарубежных архивах, поиска, общения с людьми, служившими и работавшими с этим выдающимся архиереем. Она написана на основе многочисленных архивных источников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Данная работа не только является наиболее полной биографией митрополита Гурия, но и представляет общую картину церковной жизни в советском государстве середины ХХ века.

Дмитрий Павлов, магистр теологии и специалист отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета подробно представил этапы жизни и служения митрополита Гурия: детство и юношество, Первая мировая война, постриг в Александро-Невской лавре, участие в создании Александро-Невского братства, гонения со стороны властей, тюрьмы, ссылки и лагеря, открытие Троице-Сергиевой лавры, епископскую хиротонию и его архиерейское служение от Ташкента до Крыма.

Книга выпущена издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с event-агентством СМАРТМАЙС при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

 В торжественной церемонии награждения приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, архимандрит Макарий (Веретенников), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, писатели и издатели.

Использованы материалы сайтов: Издательский совет РПЦguriyegorov.ru, Православие.ру 

(95)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели