Священники и педагоги — единение сил и опыта в деле духовно-нравственного воспитания молодежи

14 ноября 2022 года в Сталинградском благочинии на базе средней школы №49 Краснооктябрьского района Волгограда состоялась районная открытая конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организаторами выступили: Сталинградское благочиние Волгоградской епархии и Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда.

Участниками данного мероприятия стали представители органов власти, священнослужители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

К гостям конференции с приветственным словом обратился заместитель начальника департамента Войнов Сергей Александрович. Он отметил, что сейчас нам особенно важно объединяться, быть вместе, хранить историческую память, заниматься духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи, не просто говорит об этом, но и делать: «Здесь нам необходимо взаимодействие Церкви, общества и власти».

Благочинный Сталинградского округа иерей Олег Иващенко в своем приветственном слове сказал: «Мы все здесь собрались, объединенные одним стремлением и желанием, чтобы наше с вами Отечество процветало. Кому-то тема конференции может показаться тревожной. Но это не так. Церковь, как заботливая мать, предупреждает нас о важности происходящих событий и указывает на необходимость осознанного и неравнодушного отношения к ним».

Затем выступили педагоги. Они рассказали о наиболее эффективных и важных направлениях и методах работы с молодежью в современных реалиях, обменялись опытом проведения уроков, внеклассных мероприятий.

Была освящена тема «Психолого-педагогическое сопровождение семей в трудной жизненной ситуации». Специалист по работе с семьей Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению Олейникова Дарья Николаевна отметила: «Ключевыми моментами в этом направлении являются: занятость ребенка, влияние интернета и телевидения, личный пример родителей, традиции, общение на темы добра и зла и доверительные отношения в семье».

Обсуждали вовлечение молодежи в волонтерство.

Спикеры сошлись во мнении, что в непростое для страны время все должны говорить и действовать в одном ключе, воспитывая полноценные личности и патриотов. И делать это необходимо, опираясь на традиционную историю и культуру России.

Участники дискуссии коснулись роли школы, семьи и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и постарались выработать единые приоритеты.

В конце мероприятия иерей Олег Иващенко выразил всем признательность за самоотверженный труд, пожелал помощи Божией в работе и вручил всем участникам конференции сертификаты.

 Помощник благочинного по образованию и катехизации  
Сталинградского благочиния
Наталия Андрейшина

(153)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели