«…очень тяжело находиться в таких местах, где вокруг только злоба»

Клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Винокуров посетил исправительную колонию N°5 города Камышина. В фонд библиотеки специального учреждения отец Алексий передал очередную партию православной литературы и в храме пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершил таинство Святого Крещения над двумя осуждёнными.

На таинстве присутствовали и другие осуждённые. По окончании отец Алексей обратился ко всем с пастырским словом назидания о богочеловеческом Пути Спасения в земной жизни.

По традиции были освящены православные изделия (нательные кресты, четки, медальончики, ладанка), изготовленные умельцами тюремной общины.

В исправительной колонии №26 города Волгограда священник Евгений Караваев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, провел просветительские мероприятия. Он встретился с заключенными, чтобы побеседовать о том, как приобретать и сохранять духовные ориентиры и нравственные устои в местах лишения свободы.

Был совершен молебен с чтением акафиста Господу нашему Иисусу Христу. За богослужением были вознесены молитвы о тех, кто находится в узах.

Отец Евгений рассказал, что духовно-нравственный выбор человека представляет собой свободу — свободу от пороков, которые овладевают нашей душой и телом: «Сейчас, когда вокруг идет подмена ценностей на псевдоценности, важно оставаться духовно устойчивой, целостной личностью. Необходимо сохранить понятия справедливости, доброты, любви, уважения, заботы о ближних…»

На следующей встрече священник говорил с осужденными, которые постоянно приходят на богослужения и беседы, о правильности сделанного ими выбора – выбора пути к Богу через Церковь.

Один из собеседников поблагодарил батюшку за его труды: «Поверьте, очень тяжело находиться в таких местах, где вокруг только злоба. Милость Господня, что Вы с нами, открыт храм, в который можно прийти в любое время для молитвы и общения со  священнослужителем».

Отец Евгений посетил два отряда, где его попросили о личных беседах. Были переданы небольшие иконы Августовской Божией Матери. Перед этой иконой молятся о заступничестве, о победе на поле брани. Передавая иконки, батюшка напомнил, что сейчас каждому из нас следует молиться о прекращении кровопролития, сохранении наших воинов и победе в битве за наше Отечество.

(91)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели