Медицина и Церковь – единство в борьбе за здоровье человека

«Мы должны благодарить Господа за наши немощи и скорби, за все, что мы терпим ради Христа —

именно в этот момент мы особенно сильны»

Святитель Лука Войно-Ясенцкий

 

В мероприятиях Рождественских образовательных чтений приняли участие пациенты и медицинский персонал городской клинической больницы №22 Красноармейского района города Волгограда. С пастырским визитом к ним прибыл иерей Евгений Караваев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова.

 По сложившееся традиции встреча началась общей молитвой. Священник совершил молебен с чтением канона ко Пресвятой Богородице. Пациенты, находящиеся на долгосрочном лечении, уже не однажды встречались с батюшкой и теперь каждый раз ждут его приезда. За богослужением были вознесены молитвы о болящих, после чего, отец Евгений окропил всех Святой водой.

В беседе священнослужитель рассказал собравшимся, что медицина на протяжении всего существования человека связана с верой, а вера, в свою очередь, с врачеванием. Господь наш Иисус Христос во время Своей земной жизни совершал исцеления везде, куда бы Он ни пришел. Отовсюду приводили к Нему больных, хромых, слепых, прокаженных, приносили людей парализованных, которые лежали без движения уже много лет. Он никому не отказывал в помощи, и все находили у Него утешение.

«Церковь и медицина стоят у истоков жизни и смерти. Вера в Бога учит духовным ценностям, которыми должен обладать любой медицинский работник, — отметил священник. — Нравственность — важный фактор формирования доверительных отношений между врачом и пациентом».

Каждому в дар были переданы небольшие иконы Августовской Божией Матери, журналы «Царицын Православный» и «Фома». В том числе лежачим больным, которых батюшка навестил после общей встречи.

(59)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели