Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу!

Явление Пресвятой Богородицы в небе над  Сталинградом  произошло 11 ноября 1942 года и стало переломным моментом не только в Сталинградской битве, но в войне в целом.

Сегодня, 19 ноября, 80-летняя годовщина начала операции «Уран» —  контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса. В операции принимали участие войска Юго-Западного, Донского, Сталинградского, Воронежского фронтов и Волжской военной флотилии и многие называют её началом конца.

Это значимое историческое событие произошло через восемь дней (!) после явления образа Пресвятой Богородицы.

Жители Сталинграда, оставшиеся в живых в этом аду, когда все было кругом в огне и дыму, помогали, чем могли нашим воинам и, конечно, молились за них.

Из воспоминаний комбата 13-й гвардейской дивизии Алексея Ефимовича Жукова: «Под оврагом у берега Волги стояли маленькие домики, в них жили сталинградцы. Они нам, военным, очень помогали: белье постирать и многое другое. И всегда нам они говорили: «Да поможет Вам Господь».

По свидетельствам многих ветеранов, непосредственно перед самыми боями в городе жители раздавали солдатам переписанные на бумаге молитвы «Живый в помощи».

Рассказы местных жителей, переживших войну, полны историями об их молитвах в Сталинграде в период боев, во время бомбежек, об обхождении ими своих жилых домов с иконами в руках в промежутках между налетами немецких самолетов.

Тогда, в годы Великой Отечественной войны, молитвы и мужество людей совершили, казалось бы, невозможное – непобедимая армия вермахта была разгромлена. Это была великая Победа над фашизмом.

Совсем скоро, 2 февраля, мы будем отмечать 80-летие Победы в Сталинградской битве. Память о войне — это память о наших героических предках, их подвигах, отваге на фронте и в тылу, их патриотизме и нравственности. #ЧтобыПомнили об этих событиях, на фасадах домов по проспекту им. Маршала Г.К. Жукова в г. Волгограде размещены портреты полководцев и героев Сталинградской битвы.

Но, сегодня снова идёт война и снова наши соотечественники отдают свои жизни в борьбе за мир, за нашу духовную свободу, за нашу веру, за возможность жить и растить детей в нормальном обществе с традиционными духовно-нравственными ценностями.

Снова, как тогда, необходима общая, искренняя, молитва. Обратим сердца ко Господу и Спасителю нашему, к Пречистой Его Матери и вознесем наши посильные молитвы о спасении Святой Руси и о мире.

 Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

25 сентября 2022 г.

Александро-Невский скит

Фото https://vk.com/volfoto

https://vk.com/wall-49910138_8459

(209)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели