Как выстроить духовную связь со своим Ангелом?

Сегодня, 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме святого равноапостольного князя Владимира совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов, настоятель храма иерей Виктор Кириченко, иерей Владимир Пономаренко, иерей Николай Багров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Марии Сергеевой.

Дата празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных имеет символическое значение. Дело в том, что, согласно одному из древних календарей, новый год начинался с марта. Ноябрь, соответственно, был девятым месяцем. Из христианского учения мы можем узнать, что Бог создал девять ангельских чинов, а восьмой день месяца (по ст. ст.) — указывание на будущий Собор всех Сил Небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым», поэтому Церковь и установила это празднование 8 ноября (по ст. ст.).

В христианском вероучении указано, что Ангелы были созданы Богом до сотворения нашего, видимого мира. Наши органы чувств не способны ощутить, увидеть или услышать Ангелов, поэтому мы и называем их «духами».

Ангел с древнегреческого переводится как «вестник», «посланник». В этом раскрывается одно из известных нам служений Ангелов Богу. В Священном Писании и в житиях святых мы неоднократно встречаем сюжеты с явлениями Ангелов, которые возвещали праведнику Божию волю или ограждали его от опасностей.

В завершение богослужения настоятель — иерей Виктор Кириченко обратился к главе Волгоградской епархии с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, позвольте от лица всех собравшихся поблагодарить Вас за совершение Божественной литургии в день праздника Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. К святому Архангелу Михаилу христиане обращаются испокон веков для защиты, во время духовной брани, рассчитывая на его помощь в избавлении от врагов и бедствий. В это нелегкое время наша страна переживает нападение супостата, который всячески желает насадить безбожие на Святой Руси.  Это время, когда воины, среди которых есть и наши прихожане, проливают свою кровь на поле брани. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы, духовно объединившись, проявив усилие с Божией помощью и с помощью Архистратига Михаила одержим Победу.

Ваше Высокопреосвященство, позвольте поздравить Вас с этим святым днем и испросить для всех нас Вашего архипастырского благословения».

Митрополит Феодор обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы чтим и вспоминаем великого Архистратига Божия Михаила, имя которого переводится «Кто как Бог?» Действительно, его сила, как и наша сила, всегда заключается в силе Божией. Когда мы призываем Имя Божие и полагаемся на Господа, тогда мы становимся победителями, а когда мы возлагаем наше упование на свои силы, на свои дарования, то обычно бываем побеждаемы, ведь Господь не случайно говорит: «… сила Моя совершается в немощи» (2Кор. 12:9) — человек признает себя немощным и видит необходимость Божественного участия в той или иной жизненной ситуации.

Господь, возлюбив человека, дает ему в земной жизни не только многоразличные таланты и Свою благодатную помощь, но и посылает множество Своих Небесных служителей – Архангелов и Ангелов. У каждого из них есть своя задача, свои послушания. Все вы знаете, что на Небесах среди ангельских чинов есть своя иерархия. Младшие подчиняются старшим, а старшие – Самому Богу. Бог не сразу отдает Свои повеления или объявляет Свою волю всем Ангелам сразу. Он открывает сначала старшим, потом по нисходящей Его воля открывается младшим чинам, а затем и человеку.

У каждого из нас есть Ангел-Хранитель, который поставлен Творцом. Он сохраняет человека на его жизненном пути, стараясь научать добрым делам и отвращать от злых поступков. К сожалению, мы не всегда слушаем нашего Хранителя. Зачастую слушаем другого ангела – падшего, который нам внушает все греховное, что отдаляет нас от Бога, возбуждает в нас различные страсти – гордость, обиду, ненависть, злобу, распри, войны и прочее.

Между человеком и Ангелом существует духовная связь, которую мы могли бы почувствовать, если бы старались выстраивать эти отношения. Выстроить их возможно и необходимо. Как это сделать? Очень просто: нужно каждый день перед тем, как совершить какой-то поступок, подумать, помолиться, обратиться к Ангелу за советом и помощью. Вначале мы конечно ничего не услышим. Но давайте представим, как было бы приятно нашему Ангелу, чтобы мы поступили? И совершать поступок не от себя, а от лица Ангела. Постепенно наш монолог будет превращаться в диалог. Мы будем чувствовать обратную связь. Так бывает, когда мы хотим послушать передачу по радио – в начале мы настраиваемся на волну, а когда мы установили определенную частоту, начинаем получать ту информацию, которая нас интересует.

Человек – это не только передатчик, но и приемник. Чтобы ему принимать, слышать, чувствовать информацию от ангельского мира, ему нужно себя настроить. Мы понимаем, что вопрос здесь не только в нашем внимании, но и в чистоте нашего сердца — в чувствительности, в способности чувствовать эту тонкую материю. Для этого нам нужно свои греховные страсти, свои плотские вожделения – леность, чревоугодие и другое победить. Пока мы их не победим, мы ничего не услышим, кроме этих самых страстей, потому что они – помехи в эфире, которые мешают расслышать нужный ангельский голос.

 Ангелы посылаются не только каждому человеку, они посылаются целому народу, в том числе в особо важных событиях. Архангел Михаил был поставлен у Эдема с огненным мечем, не пуская наших прародителей обратно, но в то же время он сопровождал иудеев из египетского плена днем в облачном столпе, ночью – в огненном. Мы знаем, что и в наше время, например, в годы Великой Отечественной войны, было явление Ангелов. Об этом есть свидетельства.

Хотя мы и не видим этот бесплотный ангельский удивительный мир, он не просто существует, он находится вокруг нас. Наши Ангелы находятся сейчас здесь в храме вместе с нами. Все помышления нашего ума открыты им, поэтому если людей мы можем обмануть своим внешним благочестивым поведением, то ни Бога, ни Ангелов обмануть у нас не получится. Если мы хотим, чтобы их помощь и любовь к нам были в полноте, то мы должны соответствовать этому.

Люди всегда старались подражать Ангелам в аскетической жизни. Наиболее совершенных подвижников называли «равноангельными» — небесными людьми и земными Ангелами. Тех, кто принимал монашеский чин или великую схиму, тоже называли ангельским чином. Если для монахов свет – это Ангелы, то для обычных людей примером ангельского света являются иноки. Инок – человек, который избрал своей жизнью Господа – Ему Единому работать, Ему Единому служить, и другие ценности мира уже не имеют для него значения. В той или иной мере каждый христианин должен понимать, что все блага жизни, все ценности, все богатства – это временно, он не является их собственником.

Сегодня мы имеем, а завтра – потеряем: пожар, вор, смерть отбирает у нас всё. В этой памяти человек живет и совершенствуется в нестяжании временных благ и в преображении своего духовного мира.

Пусть благодать Господня и предстательство Архистратига Божьего Михаила споспешествует вам в несении вашего жизненного креста, в духовном совершенствовании к ангельскому житию».

(204)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели