Сотрудники Волгоградской епархии в числе организаторов Х Сталинградских исторических чтений

В Волгоградской школе-интернате «Созвездие» прошла Международная научно-практическая конференция «Х Сталинградские исторические чтения», посвященная 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В организации и проведении мероприятия участвовали представители Волгоградской епархии: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) — член рабочей группы оргкомитета конференции; пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов — руководитель секции ««Сталинград – Родина Победы!»: историко-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности».

Всего в работе чтений приняло участие свыше 100 учителей школ и педагогов дополнительного образования.

Сергей Иванов выступил с докладом «Трамвай Победы: путешествие в историю Царицына — Сталинграда — Волгограда на маршруте № 10». В процессе освоения материала этой экскурсии школьники сначала изучат, а затем расскажут о дореволюционной и военной истории нашего города, о святынях, мимо которых пролегает трамвайный путь: храме святого равноапостольного князя Владимира в Жилгородке, Свято-Духовском мужском монастыре, храме святого апостола Андрея Первозванного — тюремном храме на Голубинке, о разрушенном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городском саду и других.

Пока эта экскурсия проводилась педагогами школы № 101 в виртуальном формате и в рамках «Урока Победы». Проверить свои знания может любой желающий и интересующийся историей родного края. Для этого была подготовлена викторина. Каждый может поучаствовать в ней дистанционно: https://docs.google.com/forms/d/1BHXioes0OMqs68wdxxYscTWEemcSl11ssFbg3YFLqfM/viewform?edit_requested=true.

Чтения организовали Министерство просвещения Российской Федерации, Волгоградская епархия Русской Православной Церкви, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградская государственная академия последипломного образования, Региональный ресурсный центр гражданско-патриотического воспитания и Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания».