27 ноября — день памяти апостола Филиппа

Ученик Христов апостол Филипп вместе со своей семьей в своей время прибыл в город Иераполь, располагавшегося на территории нынешней Турции. Само название «Иераполь» (в переводе — «Священный город») показывает, что здесь чтили богов. В городе было много храмов, алтарей, жертвенников различным божествам.

И вот здесь, в центре языческой культуры и верований, прозвучало шокирующее новизной, невероятное слово о Христе. О Вочеловечившемся Боге, победившем мир не силою и грозной властью, но Распятом за людей, а после Воскресшем.

Человеком, который возвысил голос в городе философов и состоятельных праздных курортников, был провинциальный иудей, галилеянин Филипп. И его слово было услышано многими.

Кем же он был, апостол Филипп, духовный вождь иерапольских христиан? В точности мы не знаем, но его родная Вифсаида была рыбацким поселком, поэтому можно предположить, что Филипп тоже был рыбаком.

Евангелия показывают нам его как человека сметливого и заботливого. Именно Филипп, как повествует Писание, беспокоится о том, чтобы люди, следующие за Христом, не остались голодными (Ин 6:7), именно его просят пришедшие издалека греки представить их Христу.

После Вознесения Христова Филипп отправился с проповедью в Малую Азию. Мы не знаем подробностей его проповеди. Но Предания говорят о том, что Бог подкреплял ее чудесами. Апостол Филипп пострадал за Христа в 87 году н. э. — как и другие апостолы он принял мученическую смерть от рук гонителей христианства. Погребли его на городском холме, и на месте погребения был построен храм-мартириум.

Еще более пятисот лет здесь, в Иераполе, бурлила жизнь, но в одиннадцатом веке город был захвачен турками. Храм апостола Филиппа был осквернен и разрушен. Путешественники XIX века встречали здесь лишь диких коз и… прокаженных. Несчастные больные прятались в развалинах, едва видневшихся из-под земли, опасаясь, под страхом смерти, появляться в поселках.

Раскопки на месте древнего города начались лишь в конце XIX века. А одиннадцать лет назад, в августе 2011 года, появились сообщения о том, что учеными обнаружена гробница апостола Филиппа. Эта находка стала для археологов одной из самых сенсационных и ярких за все прошедшее десятилетие.

Источник: ФОМА.ру

(59)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели