В Волгоградской епархии завершились очередные курсы повышения квалификации священнослужителей

В Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии завершился очередной курс повышения квалификации священнослужителей. В них приняли участие двенадцать клириков Волгоградской епархии. 23 ноября под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоялся итоговый экзамен, который прошел в онлайн-формате.

В состав комиссии вошли:

  • иерей Вячеслав Патрин – кандидат богословия, PhD, директор Центра;
    • иерей Александр Пржегорлинский – кандидат богословия, кандидат исторических наук, старший преподаватель;
    • иерей Владимир Аврамов — кандидат богословия, старший преподаватель.

Программа курсов включает в себя 12 базовых, три дополнительных дисциплины и богослужебную практику. Особое внимание уделяется современным церковным документам, актуальным вопросам церковной жизни. Богослужебная практика в этом году проходила в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского под руководством иерея Олег Иващенко. Оценивалось знание Церковного Устава, общее ведение богослужения, навык церковного пения, порядок исполнения церковных треб, навыки приходского консультирования, внешний вид и другое. Помимо этого, слушатели курсов приняли участие в мастер-классе по колокольному звону.

По итогам занятий слушатели расширили богословские и пастырские знания, актуализировали их с учетом развития богословской науки, познакомились с современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценкой новых социальных явлений в жизни общества, методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы и пастырского душепопечения.

В своих отзывах слушатели высоко оценили организацию и содержание курсов, указав, что «получили полезную актуальную информацию по интересующим вопросам». Поступили и предложения по организации курса практических занятий по миссионерству.

Курсы повышения квалификации священнослужителей были открыты в Центре подготовки церковных специалистов в 2018 году. За это время 134 священнослужителя в составе семи групп прошли обучение на курсах.

Для реализации данных курсов в Центре сформирован штат из 10 преподавателей, среди которых приглашенные преподаватели из московских духовных школ, кандидаты богословия, доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистры.

Курсы являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

Источник ЦПЦС

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели