Митрополит Феодор: «Есть Та, Которая видит всю мерзость наших сердец, но никого из нас не осуждает»

Сегодня, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в одноимённом храме города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, протоиерей Александр Сазонов, настоятель храма протоиерей Сергий Алферов, иерей Сергий Бородавка.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Сазонов. Он рассказал об истории установления почитания иконы Божией Матери «Знамение», о строительстве храма в Её честь в Знаменском монастыре.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Екатерины Алферовой.

В завершении Литургии отец настоятель протоиерей Сергий поблагодарил митрополита Феодора за архипастырское попечение.

Глава Волгоградской епархии обратился к присутствующим со словами:

«Всех вас возлюбленные отцы, братья и сестры, приветствую с днем торжественного престольного праздника в этом храме. Все мы, христиане, стремимся к Богу, но, к сожалению, не оскудеваем в своих греховных немощах, часто оскорбляем и раздражаем Господа. Бывает, что сердце наше так ожесточается, что мы и взглянуть на икону Иисуса Христа не можем. Случается, что оно наполняется множеством негативных чувств: и ропотом, и озлоблением, и обидой… Как страшно бывает нам посмотреть на икону Христа от осознания множества наших грехов!

Но мы помним, что есть Та, на Которую мы обращаем свой взор во все эти страшные минуты жизни, Та, к Которой нам не боязно обращаться, Которая видит всю мерзость наших сердец, но никого из нас не осуждает, а воздевает Свои пречистые руки перед Престолом Своего Божественного Сына за весь род человеческий и за каждого из нас, только бы мы желали быть вместе с Ней – Пречистой и Преблагословенной, славной Владычицей нашей Богородицей и Приснодевой Марией.

Пусть в жизни каждого из нас Пречистая Дева будет Ходатаицей и Молитвенницей, Предстательницей, Стеной нерушимой, умоляющей Своего Пречистого Сына о прощении наших грехов, утоляющей Его гнев и низводящей на нас Его великую и богатую милость.

Пусть благодать этого святого дня пребывает с вами как можно дольше. Аминь».

(133)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели